Проникают ли витамины с помощью кремов через кожу?

МедицинаБиология+4
Александр Булыгин

Нужно разобраться, что именно вы подразумеваете говоря "через кожу". Смею предположить, что в случае полной целостности кожных покровов, в глубь поверхностного слоя кожи, а именно в эпидермис, могут проникнуть жирорастворимые витамины, если они имеют очень маленькую молекулярную массу. Но вот сказать какая именно масса и размер молекул должны быть у витаминов я сказать не смогу (нашла данные, что не более 150000 Д, но это не точно). И если вы хотите добиться резорбции витаминов, то в комплексе с чудо кремом стоит запастись овощами и фруктами, особенно, если это летнее время года. P.s. Говорить, что такие крема полностью бесполезны я бы не стала.

Люцифер.  · 20 июн 2017

Нет. Кожа имеет барьерно-защитную функцию => никакие вещества в организм через неё не проникают. Витамины не могут пройти сквозь защитный слой эпидермиса, они слишком "крупные" для этого.
Из написанного выше можно сделать вывод, что от кремов сильной пользы нет. Максимум – увлажнение)