Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выбрать наушники?

Музыка
Marat Habriev
  · 35,5 K
Программист  · 10 авг 2015

Для начала - определиться, для чего вы их будете использовать: это определит то, на что нужно обращать внимание, читая отзывы и спецификации.

Например, если вам нужны наушники для бега, будет интересно почитать отзывы тех, кто уже бегает - как покрытие наушников переносит пот, не натирают ли, не выпадают ли, ничего ли не гремит.

Если вы планируете пользоваться наушниками в транспорте, вам наверняка будет интересно почитать отзывы про то, насколько хорошо у наушников со звукоизоляцией и шумоподавлением. И так далее.

Дальше нужно определиться с ценовой категорией. По моим наблюдениям, "хорошие" наушники начинаются примерно от 2 тысяч рублей, "отличные" - примерно от 5. Бывают флуктуации в обе стороны, но это средняя температура по больнице.

Дальше - форм-фактор. Наушники бывают разных типов: вкладыши(самые обычные, просто вкладываются в ухо, не затыкая слуховой проход), затычки - внутриканальные (втыкаются в ухо как беруши), накладные, полноразмерные. Выбирать нужно из того, что вам удобно и комфортно. Накладные и полноразмерные лучше изолируют вас от внешнего шума (и окружающих от вашей музыки), как правило, обладают лучшим звучанием. Но в них может быть жарко, у них может быть неудобное оголовье, и у вас может проявиться аллергия на амбюшуры (мягкие накладки на самих наушниках).

Затычки вставляются в слуховой проход, как беруши. Как правило, такие наушники имеют несколько сменных "затычек", под разные уши. Советую попробовать такие, прежде чем брать - лично мне очень не нравится ощущение от таких наушников, и я не могу их носить. Возможно, вам тоже не понравится.

Вкладыши - самый простой вариант. У них плохая шумоизоляция, но такие наушники часто идут в комплекте, например, к телефонам. Могут быть компромиссным походным вариантом, например, когда вам неудобно ходить в больших наушниках с оголовьем в транспорте.

Теперь про провода. Наушники бывают проводными и беспроводными. Недостаток провода в том, что он может перетираться, недостаток беспроводных в том, что их нужно заряжать. Беспроводные могут использовать для связи bluetooth - то, что есть во всех современных телефонах и ноутбуках, поэтому вам достаточно будет настроить телефон для работы с наушниками, и все, а могут использовать радиоканал - тогда у них в комплекте идет специальный адаптер, который подключается к компьютеру. Такой вариант, как вы понимаете, с телефоном - не вариант.

Если выбираете провод, то лучше брать наушники, у которых провод отсоединяется от самих наушников. Это удобно тем, что если провод перетрется, вам нужно будет заменить только провод, а не наушники целиком (или не придется отдавать их в ремонт).

Обращайте внимание на длину провода - если вы планируете использовать их с компьютером, то полутора метров может быть мало. А если вы планируете их носить с телефоном, то, как сказали уже выше, два метра могут раздражать.

Провода бывают просто круглого сечения, плоские и закрученные, как пружина (такие провода были у старых проводных телефонов). Плоские и закрученные, субъективно, запутываются меньше.

Теперь про шумоподавление. Некоторые наушники бывают только с пассивным шумоподавлением (грубо говоря, наушник плотно прилегает вокруг уха к голове и пропускает меньше внешних шумов), а бывают - с активным - тогда в наушниках есть специальные микрофоны, которые "слушают" внешние шумы, и наушники эти шумы специально компенсируют. Например, есть фирма Bose, у которой несколько таких моделей есть. Правда, это не самые дешевые наушники, и дешевле 10 тысяч рублей они стоят редко.

Про характеристики и частоты. На наушниках пишут разные характеристики в физических величинах - частоты, сопротивление, и так далее. Если вы не специалист-аудиофил, я бы посоветовал не обращать особо внимания на эти показатели, особенно, если вы берете наушники из ценового диапазона выше хотя бы тысячи рублей. Вряд ли вы услышите разницу.

Отдельный момент - про басы. Есть наушники со специальными функциями акцентирования на басах. Для некоторых это хорошо, некоторым это не нравится. Поэтому, если вы фанат классической музыки, наушники, обклеенные лейблами Bass Boost могут вас огорчить.

Про дополнительные функции. Иногда наушники могут иметь встроенный микрофон, который можно использовать как гарнитуру. Это может быть удобно, если вы планируете слушать музыку с телефона - тогда не придется выдергивать наушники и подносить телефон к уху, можно будет просто говорить, не снимая наушников. Как правило, на таких наушниках есть кнопки для активации гарнитуры, громкости, и так далее. Обращайте внимание на то, насколько удобны эти кнопки, не будут ли цепляться за одежду и волосы, не будете ли вы их случайно нажимать.

Про конструкцию и сборку. Как правило, металл лучше пластика (не сломается). Чем меньше выступающих частей, тем лучше (не цепляется). Материал оголовья и амбюшур - лучше хотя бы кожзам, чтобы было мягко и комфортно(хотя может быть жарче).

Сборка должна быть хорошей - ничего не должно скрипеть, хрустеть и болтаться. Чем дешевле наушники, тем, как правило, хуже сборка.

Хорошо, когда наушники умеют складываться и поворачиваться (если речь про наушники с оголовьем) - первое обеспечивает компактность при укладывании в сумку, а второе позволяет наушникам лучше сидеть именно на вашей голове. Но помните, чем больше подвижных частей, тем выше вероятность, что там что-то сломается. Металлические шарниры лучше пластиковых.

Про отзывы. На некоторые наиболее популярные модели и марки наушников пишут отзывы специальные издания. Иногда это бывают рекламные и заказные отзывы, иногда сравнительно честные. В любом случае, такие отзывы сопровождаются фотографиями из реальной жизни, и посмотреть-почитать интересно. Насколько тяжелые, насколько неудобные, насколько в них жарко, и так далее. Если беспроводные - насколько хватает заряда (вдруг вам не подойдет то время, которое наушники могут "прожить" на одном заряде).

Поищете отзывы на Яндекс.Маркете. Скорее всего, выбранная модель там будет, и можно будет посмотреть, что о купленных наушниках думают их обладатели.

Про выбор в магазине: лучше всего сначала выберете на сайте магазина наушники, которые вам нравятся - желательно несколько моделей. Поищете про них отзывы. А потом уже идите в магазин.

Старайтесь послушать наушники в магазине - как правило, с хорошими наушниками в этом проблем нет. Послушайте песни с телефона, которые вы уже слышали - оцените, как звучит. Это важно, потому что эксперты в интернете могут называть модель верхом удобства, а вам будет жутко неудобно.

Про модели. Я бы выбирал из этого списка: Sennheiser, Sony, Beats. Возможно, посмотрел бы на Pioneer (но был бы внимателен к отзывам). Это фирмы, которые делают сравнительно неплохие по качеству звучания наушники, и я сравнительно редко слышал, чтобы у них был брак. Beats многие считают переоцененными (в среднем они стоят от 10 тысяч), но это дело вкуса.

какие наушники сам взял?

Магазин умной техники KSTORE —самый большой выбор гаджетов и электротранспорта в Самаре.  · 4 мая 2020  · kstore.ru
Отвечает
Иван К.
Наушники – самый банальный и популярный вид носимых гаджетов. Но чтобы не разочароваться ни в качестве звучания, ни в удобстве, ни в надежности такого устройства, нужно понять, о чем говорят его характеристики.  Тип соединения  Проводные наушники. Одни твердят, что это прошлый век, другие назовут их надежным и доступным вариантом. Если провода вам не мешают... Читать далее
Магазин умной техники KSTORE — помогаем делать жизнь проще и приятней. Перейти на vk.com/kstore
Все написанное выше - это хорошо и правильно. Но самое главное: после того, как вы прочитали обзоры и отзывы на Маркете - это послушать наушники самому. Потому что многие наушники играют очень по-разному в зависимости от того, во что вы их воткнули. Правильные тестировщики тоже, как правило, используют "правильные" источники звука - дорогие Hi-Fi-плееры, а люди, пишущие... Читать далее
Треугольный любовник  · 12 авг 2015
По технической стороне вопроса (физические характеристики, типы соединения, виды проводов и т.д.) добавить почти нечего, кроме разве что того, наушники (особенно это чувствуется в накладных и полноразмерных) бывают открытого и закрытого типа. На деле это выражается в следующем: наушники открытого типа лучше звучат, но слушать их нужно в тихой обстановке. К тому же они... Читать далее

Если выбор упал на беспроводные наушники то обратите внимание на какой скорости блютуз, 2.0 конечно хорошо, но с современными передающими устройствами бывает подлагивает, это неприятно, по этому 3.0 рекомендую. Так же у большинства беспроводных наушников любит трескаться обод, читайте отзывы.

Студентка факультета коммуникаций, медиа и дизайна  · 22 дек 2015
Могу посоветовать исходя из своего опыта: если хотите наслаждаться "объемной" музыкой за счёт хороших басов - берите наушники с нижней частотой от 10, а не от 15 Гц!!! Все зависит от индивидуальных особенностей, но лично я очень сильно чувствую разницу. Также очень сильно советую попробовать внутриканальные модели. В отличие от таблеток и капелек, они полностью... Читать далее

косс дешевые низкокачественные наушники

Быдловатый интеллигент  · 21 дек 2015
Если отбросить чисто индивидуальные предпочтения, такие как тип наушников (вкладыши/вакуумные и т.д., проводные/беспроводные) и дизайн, то главными характеристиками являются частота и шумопоглощение. Частота, в хороших наушниках, должна быть не меньше диапазона от 20 Гц-24 кГц, так как это верхние и нижние границы, улавливаемые человеческим ухом. Так как этот показатель... Читать далее
В первую очередь вам нужно определится для чего вам наушники нужны.Наушники могут быть:для дома и офиса,для города,для спорта,для путешествий,для игр.Наушники можно разделить на две категории: «наушники-вкладыши», также называемые «каплями», и полноразмерные наушники. Наиболее существенное различие между ними - диаметр диафрагмы, то есть источника звука.Не скупитесь на... Читать далее
В первую очередь определитесь с максимальной ценой и главным сценарием использования. Далее, исходя из назначения, подберите тип наушников: охватывающие, накладные или внутриканальные. Выберите несколько моделей конкретного типа, укладывающихся в ваш бюджет. Оцените важные особенности выбранных моделей: материал амбушюров, оплётку провода, исполнение оголовья и так далее... Читать далее
Первый

Как выбрать наушники:
1. Покупаете любые наушники от philips (моделей много, хоть проводники, хоть спортивные, хоть полные беспроводники, затычки, накладные...)
2. Радуетесь приобретению