В чем отличие "one" от "the last one"?

Иностранные языкиАнглийский языкГлавная страница
Анонимный вопрос
Преподаватель английского, философ, немного психолог, рационально мыслящий человек...  · 20 июн 2017

В английском языке слово “one” может использоваться в различных функциях.

Это может быть и простое числительное (one, two, three) для указания количества чего-то. Может выступать определителем “One person was standing near the road”, где оно будет эквивалентно по функции артиклю. Также порой используется в контексте «человек», «личность», «кто-то»: “One may say that it is too hot today”.

“The last one” имеет весьма определённый смысл, - «последний/ая/ое».

Спасибо за ответ.