Почему россияне считают, что белорусы и украинцы "недонации"? Их политическая независимость высмеивается , а история и культура не признаётся?

ПолитологияПолитика
Yanko Smolienkin
Бродячий наставник общества  · 19 июн 2020

Очень просто.

Каковы критерии нации?

  1. Общий язык. Более 20% белорусов не используют белорусский язык в повседневной жизни, даже если знают его (данные переписи). С украинским еще интереснее - там есть литературный язык и есть суржик, то есть такая попытка подражать украинскому языку. Кто смотрел фильм "О чем говорят мужчины", помнит такой эпизод, когда Саша пытался угадать, как на украинском будет Венгрия

"- Как-как? Вэ-энгрия!

  • Нi, Саша, Угорсщчина!".

Вот Вэнгрия в этом случае - это и есть суржик. И многие, говорящие на украинском, увы, на самом деле говорят на суржике. Причем не только рядовые украинцы, но и ряд высокопоставленных деятелей.

  1. Общее происхождение и история. Долгое время народов украинцев и белорусов просто не существует. До XIX века эти народы нигде не упоминаются как народы. Украинцы в лучшем случае жители Малой Руси, запорожские казаки, частично поляки. Белорусы - русины или литвины.

Лишь к концу XIX века они оформляются именно как нация.

Там есть еще несколько пунктов, но по каждому из них, есть такие же сомнения. Как "нации" эти группы людей обособились лишь во второй половине XIX века, когда в Российской империи пошли активные центробежные тенденции. Там и Польша боролась за независимость, и Финляндия, и Прибалтика. На этом фоне возникает такое же движение в Малороссии и Белороссии. Аналогично, кстати, происходит движение казачества как самостоятельного народа.

Вот из-за того, что это "обособление наций" произошло из серии "за компанию с соседями" и было обусловлено не столько волей народа, сколько стремлением к власти отдельных деятелей, выделение подобных наций и воспринимается несколько скептически. Это не значит, что люди, считающие себя принадлежащими к украинскому народу, считаются плохими или неполноценными. Отношение негативно лишь к попытке резко противопоставить украинцев, белорусов и русских друг другу. Повторюсь, еще во времена Гоголя такая чушь и в голову не пришла бы - там только русские были. А сегодня вот вдруг... нации)

Диванный философ, по совместительству инженер  · 25 дек 2020

Я бы не стал путать понятие "недонации" (с позволения сказать я только цитирую вопрос, оба моих дедушки и одна бабушка воевала против режима который кого-либо называл "недонациями" а именно германского нацизма в Великую Отечественную) и братскими народами. Различия между которыми раздуты искусственно из-за сиюминутных политических целей горстки политиканов и олигархов.