Почему военная форма до начала 20 века была так вычурно сшита, ведь это ведь совершенно непрактично в полевых условиях?

ОбществоИстория+6
Наталья Захарова
программист, предприниматель  · 20 июн 2017

Это не очень практично с точки зрения отдельного солдата, но очень практично с точки зрения военачальника, находящегося на возвышении над полем боя и способного по яркому цвету форму быстро и легко различать, где свои войска, где союзники, а где неприятель.

Да и рядовым тоже было проще ориентироваться.

В русско - японскую войну, у русских солдат была белая форма. Понятно, она очень демаскировала солдат и что бы не выделятся, они её окунали в грязные лужи. Солдаты в результате становились меньше заметны, но начальники были не довольны

Спасибо, очень интересный факт. А ссылочки не найдется? Хочется узнать подробности.

Солдатики, ландшафтный дизайн и сад, школа уроки Технология, футбол, космос, поделки из...  · 3 дек 2020

В полевых условиях многие детали вычурной формы, заменялись или прятались в чехлы. Штаны надевались по-проще. Снимались детали экипировки (кисти, шнуры и т.п.) Воевали в парадной форме только по-особому поводу. (Бородино).В время линейной тактики важно было знать где и какие части находятся. Основной цвет "своих" был ясен и виден издалека.