Откуда в россиянах негативное отношение к присоединению Крыма, ведь страны Европы и США устроили анархию в половине мира, а Крымняш прошел тихо и гладко?

ПолитологияПолитика+3
Александр Иванов
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 20 июн 2017

Негатив взялся о того, что из-за Крыма в России началась экономическая дестабилизация, хотя до этого она тоже была нестабильной. Затем, у нас очень глобально испортились отношения с Европой и Западном, отношения с Украиной вовсе ушли в пропасть. Считайте, Россия благодаря этой многоходовочки с Крымом нарушила многие международные соглашения, например, Будапештский меморандум (о том, что все ядерные запасы на территории Украины переходят России, а Россия в свою очередь не нарушает целостность и независимость Украины). Россия в лице иностранных партнёров стала неинтересной и ненадёжной. Ну, и подорожал Крым, цены стали выше, отдыхать стало дороже. Теперь отвечу на вопрос, почему "всё прошло тихо и гладко". Крымчанам, по большому счёту, было без разницы, какая будет власть - российская или украинская, главное, чтобы войны не было. А почему в этот момент не сработало США с ЕС известно - они не успели. Берега со стороны Севастополя стояли российские корабли. Путин запросил разрешение на ввод войск России на территорию Крыма у Совета Федерации, она дала добро. За пару дней в Крым прибыли Российские войска, но проблема в том, что они прибыли туда без опознавательных знаков. С солдат и офицеров опознавательные знаки снимают для того, чтобы соблюсти некий дипломатический политес: отсутствие таких знаков позволяет государству, чьи военные хозяйничают на чужой территории, до определенного момента отрицать свою причастность к этому. Формально это позволяет государству, направившему солдат, отрицать все обвинения в развязывании агрессии против другой страны, так как "зеленые человечки" официально и не представляют никого. Все ключевые точки в регионе находились под контролем российских военнослужащих. Понаблюдайте, как это происходило:

https://www.youtube.com/embed/hR_fllxeijY?wmode=opaque

Культуролог  · 20 июн 2017
  1. Преступление не перестает быть преступлением, если оно прошло тихо и гладко (на самом деле нет), и кто-то рядом тоже что-то нарушил.

  2. Присоединение Крыма привело к изоляции страны и ухудшению жизни россиян

  3. Присоединение Крыма спровоцировало войну на Донбассе

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 15 июл 2020

Негативное отношение имеет место исключительно у того незначительного меньшинства россиян (не более 5%), которые голосуют за либералов. Но у них вызывают негативное отношение абсолютно любые действия властей и остальных 95% населения - вообще любые.

Таким образом, за вычетом той Бабы-Яги, которая "всегда против", по поводу Крыма в России существует консенсус.

Комментарий был удалён за нарушение правил