Каков потенциал заряженной тонкостенной сферы?

ФизикаНаука+2
Артем Ковальский
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 20 июн 2017

Если сфера заряжена равномерно, то поле снаружи совпадает с полем точечного заряда, равного полному заряду сферы и находящегося в ее центре. Соответственно, формула для электрического потенциала та же, как и для точечного заряда. Электрический потенциал на поверхности самой сферы вычисляется по этой же формуле. Внутри сферы потенциал постоянен и равен потенциалу поверхности.

Если поверхностный заряд распределен неравномерно, то надо знать его распределение.