Почему в США растет популярность движения геев-националистов, поддерживающих Трампа?

ОбществоСша+2
Антон Быков
оркестр ВТОРАЯ ЛИНИЯ  · 20 июн 2017

В США нет никакого массового движения геев-националистов. Есть 10-15 медиаперсон, – фотографы, политики, музыканты, журналисты, культуристы, – которые открыто заявляют о своей гомосексуальности и ультраправых взглядах, притом большая часть из них работала на предвыборную кампанию Дональда Трампа. Основной целью таких политических рекламщиков было соединение риторики нетерпимости и образа молодого и успешного представителя ЛГБТ-сообщества в попытке выиграть для Трампа дополнительную аудиторию.

Задачами таких авторов было написание скандальных материалов, провокации и разжигание конфликтов в социальных сетях на тему прав мигрантов/мусульман/женщин, а также огульная критика прогрессивной демократической (социалистической/анархической/феминистской/демократической) повестки. Их статьи публиковались консервативными медиа, а твиты репостили ультраправые политики и блогеры.

В политических и правозащитных группах, занятых борьбой за свободы лесбиянок, транссексуалов и геев в США, ультраправые/антимигрантские/империалистические взгляды по-прежнему имеют мало шансов – эта политическая традиция формировалась вместе с Движением за гражданские права чернокожих в США и взрывом популярности коммунистических убеждений среди молодежи в 1960-1970-е.

В общем, неоднородное ЛГБТ-сообщество Соединенных штатов не превращается в группировки ультраправых вооруженных боевиков. Скорее ввиду роста сознательности населения и солидарности между прогрессивными гетеросексуалами и ЛГБТ происходят серьезные сдвиги в консервативном лагере и риторике ультраправых, – в частности, они пытаются настроить новую молодую аудиторию из числа сексуальных меньшинств против мигрантов и мусульман.

Конечно, эта политическая технология не является уникальной – риторика "в защиту геев и европейских ценностей от мигрантов и мусульман" уже не раз использовалась в предвыборных кампаниях ультраправых партий в Венгрии, Нидерландах, Германии и Франции. О ярких представителях такого типа политического пиара можно подробнее прочитать в статье Наташи Федоренко.