Можно ли покупать энергетические напитки до совершеннолетия? И на что ссылаются кассиры, когда отказывают в продаже?

Главная страница
Johnny Freeman
Студент, software developer, ночной житель. Проректор Национального Исследовательского Мем...  · 20 июн 2017

Покупать энергетические напитки, которые не содержат алкоголь, можно в любом возрасте. Законодательно никаких ограничений нет, вообще никаких. Но Минздрава настойчиво рекомендует употреблять энергетические напитки с 18 лет. Про запреты некоторых магазинов, которые требуют документы, подтверждающие возраст при покупке энергетиков. Это либо неграмотность кассира, который не знает законодательства, либо прихоть начальства на запрет продажи энергетиков несовершеннолетним. В любом случае, если вам не продают энергетик, то это прямое нарушение прав потребителя. В таком случае вы можете написать отзыв в книгу жалоб, позвонить непосредственно начальству магазина или сообщить соответствующим органам о сложившейся ситуации.