Как вы оцениваете эффективность муниципальных депутатов?

Прямая линияМаксим мотин
Алиса Орлова
Кандидат в муниципальные депутаты района Печатники, Москва  · 20 июн 2017

В первый раз я стал муниципальным депутатом в 2012 году. Подтверждаю: полномочий у муниципальных депутатов действительно очень мало. Я считаю, что институт муниципального депутатства, как система, у нас построен не совсем неправильно. Те полномочия, которые мэрия пытается возложить на муниципальных депутатов, не всегда им по силам. Муниципальные депутаты обязаны согласовывать такие работы, как капитальный ремонт домов, ремонт кровли крыш, замена лифтов, но у них нет компетенции, они же не строители. Глядя на наше муниципальное собрание, в котором шесть врачей, я понимаю, что эти люди не в состоянии оценить, правильно ли был произведен ремонт крыши. Мне кажется, что полномочия должны быть сопоставимы с квалификацией, должна быть ответственность за принятие решений. Сейчас ее нет. Нужно, чтобы мэрия давала объяснения, почему те или иные виды работ передаются в область ответственности муниципального депутата.