Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вы получили диплом историка. Не жалеете о выборе профессии?

ОбразованиеИстория+2
Анастасия Холмс
  · 8,8 K
Экономика, экономика энергетики, юриспруденция, адвокатура, история и экономическая...  · 17 мая 2021

Хочу ответить на другой вопрос - я не просто не жалею, я счастлив, оттого, что диплом историка не получил. За прошедшую жизнь я твердо убедился, что историческое образование, полученное в СССР, максимально осложнило бы мне способность рассуждать системно и не дало бы огромного количества знаний и умений, которые пригодились мне в моем хобби-изучению некоторых аспектов истории. (За всю историю я не говорю - это непосильная задача для человека).

Историк, аспирант кафедры всеобщей истории МГПУ  · 20 июн 2017
Главное не диплом, а получение самого исторического образования. Оно многопрофильно. Позволяет столкнуться со многими другими гуманитарными науками. Дает возможность разобраться со сложными историческими событиями и благодаря этому вникнуть в суть событий современных.  Да, конечно тяжело найти применение в жизни данному образованию. Тем не менее, как бы это пафосно не... Читать далее
Основатель проекта "Колесо обозрения", руководитель отдела организации мероприятий и...  · 4 июл 2019
Отвечает эксперт образовательного проекта «Колесо Обозрения», Петр Новиков, выпускник бакалавриата и магистратуры НИУ ВШЭ программы «История»:  «1. Почти всегда абитуриент не имеет полного представления о карьерных возможностях после выпуска. Потому выбор направления обусловлен скорее образом будущей специальности, нежели ее реальным содержанием. 2. Соответственно... Читать далее
Имею диплом ВШЭ историка, магистратура, ещё несколько дипломов, сдала ЕГЭ по истории и обществознанию на отлично -... Читать дальше
Первый
Не жалею , т.к. узнал что в начале 20 века начинающий учитель имел ставку в гимназии за 12 часов в неделю 750 р. в год, а через 5 лет автоматически получал 900р. Сейчас нагрузка на ставку 18 часов. Средняя зарплата рабочего тогда-366 р. в год а сейчас за август в СПб- чуть больше 63 тыс. За классное руководство платили 160 р.  в год за каждых 5 ч. в классе. За 25 лет... Читать далее
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 20 июн 2017  ·
dies_civilis
Обложкой Вашего вопроса является фотография с изображением триумфальной арки римского императора Константина Великого (306–337 гг.). Я, как историк, могу что-то рассказать об этой арке, объяснить ее назначение, связать с историческим контекстом, а также прочитать латинскую надпись, которая венчает ее, проанализировать эту надпись, как исторический источник и, опять же... Читать далее