Как бороться с метаболизмом?

МедицинаСпорт+6
Miloš Pištalo
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 24 мая 2022  · svejo.ru
А зачем с метаболизмом бороться? Метаболизм — это совокупность химических процессов, которые непрерывно происходят в каждой клетке организма и превращают съеденные калории в энергию.
Вероятно, вы хотели бы замедлить метаболизм.
Если ускорить метаболизм крайне сложно, то замедлить его вполне в наших силах. Похудение замедляет метаболизм, ведь теряется мышечная ткань. Но жесткие диеты, которые обещают быстро снизить вес, могут привести к «метаболической адаптации». Это состояние, когда из-за резкого снижения веса базальный метаболизм снижается гораздо сильнее, чем должен и не соответствует новой массе тела.
Вероятно, это связано с тем, что наш организм привыкает к одному весу и совсем не хочет его терять. Например, вы набираете вес и сохраняете его в течение долгого времени, а потом начинаете резко худеть. В ответ на это, организм пытается всеми силами вернуть массу к «своей норме» — замедляет базальный метаболизм и снижает уровень гормона лептина, который отвечает за сытость. Причина в том, что наш организм гораздо активнее сопротивляется похудению, чем набору веса. Если вы снижаете вес постепенно, то нарушений скорости метаболизма не происходит.
Ученые из Национальных институтов здравоохранения США наблюдали за участниками реалити-шоу «Потерявший больше всех». За 7,5 месяцев жесткой диеты и интенсивных тренировок участники сбросили десятки килограммов. Но через шесть лет 13 из 14 участников снова набрали вес, а четверо даже превысили изначальный. Во время соревнования метаболизм участников значительно замедлился и не восстановился через шесть лет, несмотря на то, что они постепенно набирали вес.