Может ли сотрудник Росгвардии (в форме полиции) останавливать прохожих для проверки документов?

ЗаконДокументы+3
Алексей Стариков
Студентка Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова  · 9 июл 2017

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"
пп.4 п.1 ст.9 - Войска национальной гвардии наделены полномочиями проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, либо если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

(Также, если вслушиваться в объявления в метро, то можно заметить, что там предупреждают нас о том, что в целях обеспечения безопасности и предотвращения противозаконных действий, сотрудник Росгвардии уполномочен останавливать Вас для проверки документов, удостоверяющих личность)