какие есть примеры не до конца сформированной эволюцией функции, которая мешала её обладателю, среди живых организмов?

ИсторияБиология+3
Анонимный вопрос
люблю: буддизм, происхождение жизни, антропологию практикую: боевые искусства и...  · 28 июн 2017

Если функция "не до конца сформирована", значит, она удовлетворяет требованиям среды и увеличивает приспособленность своего хозяина. Ну, то есть не будет в популяции закрепляться мешающая функция, она будет потихоньку (или резко, если мы говорим о катастрофических переменах климата)сходить на нет.

А вот если функция имела место, а среда поменялась, и такая функция больше не нужна (жабры на суше, задние ноги при переходе обратно в воду, когти при пальцевом захвате), то она редуцируется в рудимент.