Образовательный ценз в России на выборах: у людей со средним и студентов 1 голос, у имеющих одно высшее – 2, два – 3, и т.д. Как вам идея?

ПолитологияПолитика+4
Семен Башкиров
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 9 июн 2021

Понимаете, идея ценза нереальна в России потому, что нет единого гарантированного доступа к образованию. Например, после сельской школы Вы никуда не поступите (не надо только про ЕГЭ и самородков, - первое не работает, второе - исключение из правил). Соответственно, когда в каждой отдельной сельской школе (в каждой!!!!) будет быстрый интернет, виртуальные доски, элита преподавательского состава, межбиблиотечный абонемент, ноут-буки и читалки у каждого ученика, шикарные спортивные залы и современные методики преподавания, вот тогда можно проговорить про ценз.

Вы же предлагаете поставить на людях клеймо по независящим от них причинам. Это нарушает принципы демократии.

Если же совсем честно - то ценз бесполезен. Если проводить честные выборы, то он никогда не понадобится.

Блог о российской и европейской политике: https://vk.com/genuya1

кандидат физико-математических наук, математик, исследователь, data scientist, предпринима...  · 8 июн 2021  · novikovlabs.ru

Намного проще и справедливее вводить институт выборного представительства, если уж так хочется делать выборы непрямыми. Но это чревато гораздо более удобным контролем за избирательным процессом. Выборщиков легче запугать или принудить, если их как можно меньше.