Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Путин сказал, что можно подменить (замаскировать) IP-адреса таким образом, что бы хакерская атака стала "русской". Как это делают и кто?

ПолитологияПрограммирование+6
Анонимный вопрос
  · 1,1 K

В зависимости от задачи, такое делается достаточно легко. VPN-туннелирование, каскады прокси-серверов, зомби-сети и т.д. -  все это легко поможет скрыть того, кто управляет атакой.

Точно также мы можем показать кому нужно (если точное знаем где расположен honeypot) фиктивный управляющий центр, о чем видимо и говорил Путин.

На вопрос "кто это делает" отвечать бессмысленно. Так поступают все заинтересованные специалисты определенного рода по информационной безопасности. Вне зависимости от страны проживания.

У меня в голове был более продвинутый ответ, но скорее всего это никому интересно.)

В интернете с 6 лет, местами веб разработчик  · 22 июл 2017
Абсолютно очевидный ответ. Атака происходит с взломанного компьютера другой страны, так называемого дедика. (В переводе: Удаленный рабочий стол). После всей "черной" работы хакеры просто чистят все логи подключений, а потом "убивают" дедик тем же шифровальщиком файлов. P.S: Это лишь часть цепочки и этого недостаточно для полной анонимности. А если речь про банальную... Читать далее
надоело  · 20 июн 2017

Э... как бы вам помягче то. Вы уверены что надо воспринимать слова Путина как технический комментарий? Ни Путин, ни его спичрайтеры не имеют никакого специального технического образования в области безопасности информационных систем, систем передачи данных и т.д. зато они имеют политический опыт, исходя из которого и делают заявления.