Учу язык C# около полугода. Сам язык понравился, правда заходит тяжеловато. Годится ли вообще C# в качестве первого языка?

ПрограммированиеЯзыки программирования
Сергей Фейнман
🐺Разрабатываю и внедряю ПО на заказ, web, десктоп, мобильные приложения, сохраняя Ваши...  · 26 июл 2020  · digitalwolf.org

Добрый день, Сергей!

Когда был студентом, была точно такая же ситуация как и у вас. Сколько не начинал изучать, никак не мог понять ничего из того что прочитал, и что вообще имелось ввиду. Тоже тяжело "заходил" C#.

Тут для начала необходимо понимать, какие первоначальные знания у вас уже есть. К примеру понимание, что такое ООП, MVVM, MVC и в целом по базовым алгоритмам и аспектам программирования, понимание как организована память и работа с ней.

Если это первый ваш язык программирования, то его можно начать изучать. Именно C#, но в любом случае описанные выше моменты необходимо будет изучить.

Так как на C# можно писать как веб-приложения(ASP.NET), десктоп (WPF) и мобильные(Xamarin) и под каждое направления используются свои библиотеки и шаблоны проектирования.

Но одного C# недостаточно.

Для разработки проектов используется платформа .NET Framework или .NET Core. Она предоставляет дополнительные возможности для разработки проектов и работает как раз в большинстве случаев в связке с C#.

Возможно вы изучили синтаксис самого C#. А вот тяжеловато вам стало даваться именно использование .NET платформы. Так как есть моменты которые действительно сложно понять без ментора, либо потратить ни один день для изучения и понимания, особенно если не было опыта до этого.

  • закрепить это все на практике.

Если он действительно дается вам с трудом и вы понимаете, что "ну не идет изучение", то лучше посмотреть в сторону более простого языка.

К примеру можете выбрать PHP или JS для веб-разработки. И после уже можно будет пробовать переходить на C# и .NET.

В свое время у меня был именно такой путь. От PHP и JS к C# и .NET.

Вам желаю успехов в изучении технологий и языков программирования, и никогда не сдавайтесь, если становится сложно в изучении новой технологии!

Программист  · 20 июн 2017

Я сейчас злое скажу. Сам по себе С# годится не хуже любого другого (и в качестве первого всяко лучше чем C++, например) но если ты учишь его полгода и все еще задаешься эти вопросом - бросай его и уходи в php. Или в js. Или в еще что угодно, где ты можешь сразу видеть результат.

Полгода в программировании это большой срок.