Почему не стоит вступать в Юнармию?

ОрганизацииПричиныЮнармия
io_ dar
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 19 июн 2017

Это проект нынешнего руководство страны о "воспитании нового поколения, готового создать светлое будущее для себя и своей страны". Но, фактически, это возрождение среди молодёжи принципа "Сила есть - ума не надо". Зачем школьникам 14-18 лет знать, как собирать автоматы и стрелять из него? Зачем им военная история и тактика? Что же вообще представляет из себя эта "Юнармия"?  Это - "ведение работы по сохранению мемориалов, обелисков, несение вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях" - то есть, проще говоря, будете работать за бесплатно. Кроме того, "участников движения планируется привлекать к ликвидации чрезвычайных ситуаций, поисковым работам в местах боев Великой Отечественной войны и помощи ветеранам". Или коротко говоря, государство с этими задачами само не справляется, и ему нужны энтузиасты готовые это делать за спасибо (и с риском для жизни). Ну, и конечно будут внушать "правильную" идеологию: "Ведь недаром наверное нас учат вожди, что великое счастье за них умереть". В общем говоря, Юнармия - это своеобразные пионеры XXI века, но с более военным уклоном и идеологией "Русского мира" (раньше за коммунизм и Ленина, теперь за это).