Как объяснить родителям, что я не планирую создавать семью и не хочу детей, если мне постоянно напоминают о внуках и свадьбе?

1725
5
0
19 июня
20:32
26 июня
09:35

Отцу я говорю, что, дескать, окей. Вот хоть прямо сейчас, сразу заделаем еще троих детей, а потом свалим на заработки, чтобы их обеспечить, я — в Канаду лес валить, жена — в Индию учить бедных детей подтираться. И вы с женой будете их развлекать ближайшие лет десять, пока мы им на учебу не насобираем, потому что у моей матери нет времени, а родители с другой стороны живут в Луганской области, куда детей даже без войны отправлять аморально было, а тем более, сейчас. Обычно, от такой перспективы энтузиазм пропадает моментально.

Мама на меня не давит на эту тему из-за неудачного брака с моим le batya, потому ей я просто говорю, что не готов. 

Артем Манульченкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11
0
26 июня
10:09

Можно так: Чтобы детей заводить, нужно чтобы в жизни было много лишнего счастья, чтобы им делиться. Дети — это не источник счастья, и не подходящий способ поиска радости в жизни. Они отнимают большую часть жизни, здоровья, нервов, болеют, иногда умирают, иногда делают себе и родителям больно. Чтобы с этим справляться, нужно быть готовым многим жертвовать, а я не готов.

7
0
26 июня
08:53

После всех разговоров и аргументов остаётся последний приём: "Заигранная пластинка".

БЕСКОНЕЧНО, с бесконечной теплотой и терпением на любые попытки убедить вас про семью и внуков, повторяете БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ (и в словах, и в интонации: ровной, тёплой, твёрдой) что-то вроде: "Мама, я вас с папой люблю. И мне жаль вас огорчать. Но на эту тему я говорить с вами не буду". 

И вот хоть 15 заходов подряд - 15 раз спокойно, ТЕПЛО и твёрдо без изменений отвечаете одной фразой. 115 заходов? 115 одинаковых спокойных, тёплых и твёрдых ответов.

А все другие темы - легко, живо и активно поддерживаете. 

То есть у родителей не должно возникать ощущения, что вы к ним плохо относитесь, - это ведь и не так. Вас - люблю, на ЭТУ тему - говорить не буду.

Вы не спорите. Вы просто сообщаете им о своём решении, - столько, сколько потребуется. Они ведь ваши родители)

7
2
показать ещё 3 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта