Почему в старых центрах европейских городов такие узкие улицы?

Искусство и культураАрхитектура+3
Рома Искандаров
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 19 июн 2017

Принято считать, что причина таких узких улиц в том, что пространства в пределах городских стен не хватало на широкие проспекты. Это верно примерно на 70%.

На остальные приходится роль города как опорного пункта. Улицы делались как можно уже, чтобы затруднить продвижение противников от пробитой стены до следующего рубежа обороны или городской цитадели.