У муниципального депутата больше возможностей влиять на жизнь района, чем у обычного жителя?

Прямая линияАнтон черных
Татьяна Иванцова
Инженер Highload. Живу в САО  · 19 июн 2017

И да, и нет. С одной стороны, муниципальный депутат может писать обращения и запросы, с другой — люди часто склонны отказываться от помощи и поддержки. Самая большая проблема — услышать жителей, найти с ними точки соприкосновения. Например, когда местные активисты проводили собрание жильцов по вопросу реновации, люди приходили уже заранее радикально настроенные: мы хотим снести свой дом, хотим переехать куда-нибудь, только бы не здесь жить. В такой ситуации трудно выстроить взаимодействие.

Я считаю, что необходимо выстраивать системы по взаимодействию жителей и города: группы в социальных сетях, сайты, общественные организации. Тогда будут решаться и районные, и городские проблемы. Сейчас муниципальному депутату просто не хватит ресурсов для их решения.