За счет чего будет расти экономика России в 2017 году и далее?

ОбществоТехнологии+9
Василий Вергнер
заместитель главного редактора  · 19 июн 2017

-В 2017 году экономика будет расти, прежде всего, за счет того, что сильно падала со второй половины 2014-го вплоть до последнего квартала 2016-го. То есть просто скажется так называемый «эффект низкой базы». Будет восстановительный по отношению к прошлому падению. То самое дно, о котором так много говорили чиновники в России, наша экономика нащупала осенью 2016 года и начала потихоньку от него отталкиваться. Дальше на рост может повлиять восстановление потребительского спроса в случае начала восстановления доходов населения. Именно растущий спрос населения был главной причиной экономического роста в России в начале 2010-х годов, когда высокие цены на нефть нам уже не помогали. Промышленное производство тоже начинает расти после сильного падения в последние два с половиной года. Но в целом бурного роста экономики в России в ближайшие годы при сохранении войны санкций и нынешних внешнеполитических раскладов не ожидается.