Нужна ли еще будет каждой стране диверсифицированная экономика, если установится глобальный свободный рынок?

Экономика
Анонимный вопрос
Готов ответить на вопросы экономики, обсудить тренды и развитие современных городов.  · 17 мая 2021  ·
public.cityeconomy

Photo by Bernd Dittrich on Unsplash

Photo by Bernd Dittrich on Unsplash.jpg

Я бы сказал, что диверсификация нужна всегда. В этом со мной согласятся сторонники финансов и инвестиций. Но давать ответ на вопрос, где задействована уйма факторов, я не могу. Поэтому напишу небольшой комментарий.

Автор под "глобальным свободным рынком", скорее всего, имел ввиду

отсутствие необходимости сбалансированно развивать отрасли экономики и возможность ухода в специализацию на 1 или нескольких направлениях (с какого момента начинается диверсификация - тоже не знаю). Также за скобками остаются вопросы "почему глобального рынка нет сегодня?", "достижим ли такой способ торговли между странами?".

Страна-снабженец может быть не готова к более высокой загрузке своих мощностей производства. Страна-закупщик будет подвержена огромным рискам. Внутренне развитие пищевой и военной промышленности никто не отменит точно - есть понятия продовольственной и национальной безопасностей.

Необходимо понимать, что у каждой страны есть стартовые позиции развитости торговли и экономики, на которых она сейчас находится. Если настанет идеальный мировой рынок, то это не значит, что одной стране будет выгодно вести торговлю со всеми остальными странами.

Самое важное при данной ситуации - уровень технологического развития страны. Если у страны А хорошо развито производство технологий, а страна В специализируется на производстве пищевой продукции или любом другом направлении, то в долгосрочной перспективе выигрывает страна А. Ее технологии рано или поздно смогут повысить эффективность производства и в смежных областях (сферах специализации других стран). Таким образом, А сможет выпускать больше продукции и значительно сократит торговлю с В. Это доказано исследователями.