Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему сожительство вне брака принято называть «гражданским браком»?

НаукаЯзык
Сергей А
  · 29,7 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 9 авг 2015  ·
ReadInLaw

Стоит отметить, что у всех юристов очень "бомбит", когда они слышат термин "гражданский брак" и вот почему:

Сейчас мы часто слышим или читаем о том, что кто-то живет в так называемом "гражданском браке". Указанный термин с точки зрения юриспруденции в корне не верен. Прежде всего он уже содержит слово "брак", в соответствии с пунктом 2 статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации: «Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния». Как мы видим, в одной статье сошлись слова и "брак", и "гражданский". Из содержания указанной статьи следует, что гражданский брак - это брак заключенный в соответствии с законом.

Откуда пошел такой термин, которым на самом деле обозначали лишь сожительство. Вот, что говорит на этот счет Википедия: "До 1918 года в России не было института гражданского брака за исключением случаев, предусмотренных для лиц отдельных вероисповеданий до Высочайшего указа «Об укреплении начал веротерпимости» от 17 апреля 1905 года, как то: старообрядцы, сектанты. Законом от 19 апреля 1874 года браки старообрядцев, записанные в метрические книги, приобретали в гражданском отношении силу и последствия законного брака и рассматривались некоторыми канонистами Российской Церкви как браки гражданские. Тем, кто не хотел (или не мог) заключать брак в рамках религиозного института из религиозных, антирелигиозных или иных соображений, приходилось жить без юридического оформления супружеских отношений; живущие в таком сожительстве для его обозначения стали использовать как эвфемизм термин «гражданский брак», хотя этот термин имел лишь эмоциональный смысл, такие отношения не подкреплялись никакими юридическими последствиями, включая, в особенности, права собственности при разделе имущества при прекращении сожительства и наследовании в случае смерти сожителя".

То есть, данный термин появился еще в дореволюционной России, в наше же время он активно раскручен в СМИ. Фактически он навязан именно с экранов телевизора, журналов и так далее. Именно отсюда и идет заблуждение.

О юриспруденции пишу в своём Telegram канале. Подписывайтесь Перейти на t.me/ReadInLaw
Сожительство режет ухо, а хочется выглядеть прилично а не как ш***а. Вот и выдумывают выражение прикрывающие... Читать дальше
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 16 окт 2015
Да, с юридической точки зрения сожительство уместнее называть фактическим браком: enc-dic.com Жаль, что словосочетание ф.б. получило слабое распространение. А гражданский брак, по-видимому, употребляют ради того, чтобы подчеркнуть серьезность отношений, тем более что «сожительство» имеет в словарях (и в народе) нелестный оттенок. Одно из значений: всего-то «интимные... Читать далее

"Сожитель" и "сожительство" ассоциируются с милицейскими сводками, где алкаши забивают своих сожителей и дальше бухают.

Главное это развитие . Увлекаюсь психологией .  · 14 июн 2022
У вас неверная информация. Гражданский брак это официальных брак, в загсе зарегистрированный. У нас к сожалению люди часто путают понятия или не разбираются в понятиях вообще. 
Инкогнито  · 22 янв 2018
Я бы сказал, что скорее заблуждение у юристов на счёт «бомбит от словосочетания гражданский брак». На самом деле понятие «гражданский брак» в законе не упоминается. А понятие из СК РФ, где сказано, что признаётся брак, зарегистрированный указанным в законе порядке, никаким образом о гражданском браке не говорит, в этом и есть заблуждение юристов. Наоборот, раз в законе... Читать далее
Полагаю, то, что сейчас именуют "гражданским браком" - понятие не верное. Есть брак церковный (не имеющий никаких юридических последствий), есть гражданский (в ЗАГСе). То, что сейчас именуют "гражданским браком" - просто "сожительство", никого ни к чему не обзывающего (вопросы с появившимися детьми - отдельный). Впрочем, это не исключает возможность того, что между... Читать далее
1 эксперт согласен
Ответ верный:)

В РФ согласно семейному кодексу не признается брак если он не зарегистрирован в органах ЗАГС, то есть если вы просто живете вместе, но не расписаны и не сделали штампа в паспорте в органах ЗАГС , то никаких юридических последствий это и не понесет!

В 16 веке в Голландии возникло это понятие. Молодым людя разных вероисповеданий было запрещено венчаться (что на тот момент и считалось официальным браком, как у нас сейчас гражданский с юридической точки зрения). Тогда мэрия разрешила заключать с помощью властей(брак не признанный церквью), что и получило название “гражданский брак”, заключенный в мэрии. Такое значение... Читать далее
Коллеги-юристы, ваши "у меня бомбит" просто поразительны. Это из курса криминалистики? Совершенно неудивительно поэтому, что слово "гражданский" вам режет слух более, нежели слово "брак", употребляемое в русском языке также и в своем не менее распространенном ином (негативном) значении. Что же до словосочетания "гражданский брак", то если оно состоялось как устойчивое и... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Почему люди называют сожительство гражданским браком? — 3 ответа, задан 

согласна с ответом Ивана. хотелось бы пояснить откуда, по одной из версий, появилась данная формулировка сожительства. во времена Российском Империи было принято заключать брак при участии церкви (венчаться), и совместное проживание без такой процедуры оценивалось обществом негативно. для сглаживания такого общественного мнения люди стали говорить, что проживают в браке, но не церковном, а гражданском. позже, после того, как церковный брак стал всё менее актуальным на практике, данное понятие в народе начало ассоциироваться с сожительством.

Почему люди называют сожительство гражданским браком? — 3 ответа, задан 

Гражданский брак означает, что люди живут совместно и на них распространяется действия только Гражданского кодекса, а не семейного. Гражданским кодексом закреплены например такие понятия как совместно нажитое имущество, ну и урегулированы прочие вопросы, которые могут появится в результате сожительства двух людей. Такой брак не требует регистрации в ЗАГСе, но это не значит, что участники не будут отвечать за свои противоправные действия. Самого понятия Гражданский брак в кодексе нет, оно используется в основном для удобства понимания статуса данных отношений.

Почему люди называют сожительство гражданским браком? — 3 ответа, задан 
Телекоммуникации, блоги, интернет - вот это вот всё  · 20 июл 2016

Формально - это, конечно, ошибка: гражданский брак — это брак, который был оформлен в ЗАГСе, но без участия церкви (венчания). А вот фактический брак — это уже то самое сожительство, то есть, отношения между мужчиной и женщиной и совместное их проживание без оформления в установленном порядке. 

Короче говоря, называть сожительство гражданским браком неправильно. Но так уж в народе повелось - видимо, для упрощения.