Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте самые страшные документальные фильмы?

ИсторияПолитология+5
Артём Евдокимов
  · 17,4 K
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 10 авг 2015

Режиссер Ромм, "Обыкновенный фашизм". Я смотрела этот фильм лет сорок или даже пятьдесят назад, но многие его кадры помню до сих пор. И хотя фильм очень старый, в наши дни он вновь приобретает особую актуальность.

Боюсь только, что многие молодые люди станут искать в нем идеологическую направленность "совка". Даже и не настраивайтесь таким образом! Как бы это ни выглядело, фильм говорит об истоках фашизма в душах людей и о том, до каких зверств могут дойти люди, преследующие нечеловеческие цели.

более того! совок тоже был фашистским государством и к нему фильм так же отлично применим

Студент юридического ВУЗа  · 10 авг 2015

"Земляне\Earthlings"(2007) - документальный фильм, который повествует о жестоком поведении людей по отношению к животным. Обильно приправлен кровавыми кадрами.

Документальный, а не пропагандистский*

квир/мировая культура/политика, писательница из Нью-Йорка  · 23 сент 2015
"Ночь и туман" Алена Рене. Не стану утверждать, что он объективно самый страшный — лезть на стенку и прятаться за диваном не получится. Все спокойно, просто и очень-очень тяжело. Документальные кадры Второй Мировой войны, в частности, происходящего в ряде концлагерей, включая Аушвиц-Биркенау, и стылая пустота, которая покрыла их руины к моменту съемок фильма в 1955-м... Читать далее
Инженер, веб-программист, человек, пароход  · 14 авг 2015

imdb.com - Акт убийства. Документальный фильм об Индонезии и отрядах смерти, убивавших представителей оппозиции более 20 лет назад. Страшнее всего то, что интервью дают те самые убийцы. voennoekino.ru - так же, можно посмотреть и здесь, осторожно, присутствуют сцены пыток и убийств реальных людей.

English teacher  · 11 нояб 2015

если под "страшный" вы также понимаете "кровавый", то ранние выпуски криминальной россии про серийных убийц и маньяков советую.

французский документальный фильм про российские тюрьмы "russie, au cœur du goulag moderne", правда, я не уверена, что он на русский язык переведён, но можно поискать по "в сердце современного гулага"

Музыкант, переводчик.  · 11 нояб 2015

"Подвалы Дыбенко" для тех, кто истосковался по торчковому боди-хоррору. первые части действительно чудовищны, та, в которой начинается рассказ об излечении и работе в центре для наркоманов вполне традиционна, но и там, насколько я помню, окончательного хэппи-энда нет.

Фильм-Нацистские концентрационные лагеря / Nazi Concentration Camps (1945)

В этом фильме представлены документальные кадры снятые союзниками в освобожденных нацистских лагерях смерти .Был снят специально для Нюрнбергского Процесса .Служил прямым доказательством преступлений нацистов .

Эти кадры откладывают отпечаток на всю жизнь.