Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

После окончания бакалавриата можно ли сменить направление обучения в магистратуре, или в этом случае призывают в армию?

ОбществоОбразованиеАрмия
Станислав Михайлов
  · 11,5 K
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 29 мар 2023  · youtube.com/smapse
Процедура поступления после бакалавриата в магистратуру не предусматривает какие-либо санкции против студента. Он имеет право поменять одну образовательную программу на любую другую, а при очном формате учебы получит отсрочку от службы в армии. Согласно российскому законодательству, абитуриенты могут выбрать любое направление магистратуры (вне зависимости от диплома бакалавриата). При этом допускается смена и самого вуза после окончания бакалавриата.
Если отдельно рассмотреть механизм получения отсрочки от призыва на военную службу, то здесь есть ряд особенностей, о которых полезно знать.
  1. Во-первых, данную льготу получают студенты, которые обучаются по очной форме в магистратуре вуза, имеющего соответствующую государственную аккредитацию выбранной (новой) программы. Для получения отсрочки от службы в армии необходимо предоставить справку из вуза непосредственно в призывную комиссию.
  2. Следующая особенность заключается в том, чтобы выпускник бакалавриата успел вовремя поступить на следующую ступень обучения (магистратуру) в год получения диплома или в период освоения предыдущей программы (бакалавра), но не превышающий продолжительность получения магистерского образования.
  3. Важный нюанс: для получения рассматриваемой отсрочки абитуриент (будущий магистрант) не должен иметь диплом специалиста. Право получения отсрочки от призыва на военную службу предоставляется только по одному разу на бакалавриате, магистратуре и аспирантуре. Это же право сохраняется за студентом, находящемся в академическом отпуске; перешедшим в том же или другом высшем учебном заведении с одной программы на другую одного и того же уровня образования.  
Эксперт ведущего агентства зарубежного образования.Перейти на smapse.ru
Консультации What’s App ☎️89183558009. Эксперт по призывному праву.Юридическая помощь приз...  · 16 сент 2021  ·
prizyvnoi
Здравствуйте.После смены специализации при поступлении на магистратуру отсрочка будет!Это однозначно. Главная сложность, которую надо учитывать ребятам, что необходимо поступать на магистраутру сразу в год окончания бакалавриата. Так же, после того как вы закончите обучение на бакалавриата - военкомат же захочет вас призвать и не дать время для поступления на... Читать далее
Консультирую и помогаю ребятам по вопросам призыва What’s App 89183558009 Перейти на vk.com/prizyvnoi
Консультации бесплатно ☎️ 88001011229 . Помощь в освобождении от военной службы на...  · 2 окт 2017
Юридически вы имеете на это право, законом №53-ФЗ утверждены правила предоставления отсрочки по учёбе. Если после бакалавриата сразу поступить в магистратуру (не важно какое направление), то отсрочка сохраняется. Главное, чтобы вас до окончания весеннего призыва не призвали служить. Вы также имеете право на получение военного билета без прохождения службы, по состоянию... Читать далее
Бакалавр права, магистр финансов  · 20 июн 2017

Как человек, окончивший бакалавриат и пошедший на магистратуру по другому направлению, отвечаю: да, так можно, отсрочка продлевается.