После окончания бакалавриата можно ли сменить направление обучения в магистратуре, или в этом случае призывают в армию?

ОбществоОбразованиеАрмия
Станислав Михайлов
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 29 мар 2023  · youtube.com/smapse
Процедура поступления после бакалавриата в магистратуру не предусматривает какие-либо санкции против студента. Он имеет право поменять одну образовательную программу на любую другую, а при очном формате учебы получит отсрочку от службы в армии. Согласно российскому законодательству, абитуриенты могут выбрать любое направление магистратуры (вне зависимости от диплома бакалавриата). При этом допускается смена и самого вуза после окончания бакалавриата.
Если отдельно рассмотреть механизм получения отсрочки от призыва на военную службу, то здесь есть ряд особенностей, о которых полезно знать.
  1. Во-первых, данную льготу получают студенты, которые обучаются по очной форме в магистратуре вуза, имеющего соответствующую государственную аккредитацию выбранной (новой) программы. Для получения отсрочки от службы в армии необходимо предоставить справку из вуза непосредственно в призывную комиссию.
  2. Следующая особенность заключается в том, чтобы выпускник бакалавриата успел вовремя поступить на следующую ступень обучения (магистратуру) в год получения диплома или в период освоения предыдущей программы (бакалавра), но не превышающий продолжительность получения магистерского образования.
  3. Важный нюанс: для получения рассматриваемой отсрочки абитуриент (будущий магистрант) не должен иметь диплом специалиста. Право получения отсрочки от призыва на военную службу предоставляется только по одному разу на бакалавриате, магистратуре и аспирантуре. Это же право сохраняется за студентом, находящемся в академическом отпуске; перешедшим в том же или другом высшем учебном заведении с одной программы на другую одного и того же уровня образования.
Консультации What’s App ☎️89183558009. Эксперт по призывному праву.Юридическая помощь приз...  · 16 сент 2021  ·
prizyvnoi