Почему температура человека 36,6, а комнатная и комфортная температура в промежутке 20-23 градусов?

ЗдоровьеТемператураПомещения
Искандер М.
Эксперт по всем вопросам  · 19 июн 2017

Потому что в комнате вы сидите в одежде. Для меня комфортная температура 25-27

Если бы температура была 36 градусов, то при нагревании тела (физическая нагрузка) невозможно было бы его охладить.

Температура вашего процессора в компьютере 60+ градусов. Он тоже работает при комнатной температуре, и обдувается вентилятором. Представьте, что было бы, если бы он работал в комнате с 60+ градусами. Он бы перегрелся, т.к. избытку тепла некуда деться.

Так же и с человеческим телом. Организм может повысить температуру внутренними химическими процессами при недостатке тепла, но он не может её охладить иначе, как из внешней среды (потоотделение). А если окружающая среда горячая, то невозможно охладить тело в критической ситуации.