Почему такие звездные футболисты, как Месси, Неймар и Роналду, имеют проблемы с выплатами налогов в Испании?

СпортНалоги+2
Семён Обрубов
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 19 июн 2017  ·
alexey.durnovo

В 2014-м налоговая ставка в Испании выросла. Точнее, была отменена некая льгота, которая облегчала спортсменам налоговое бремя. Получилось так, что до 2014-го всякие звезды платили около  23-х процентов, а после 2014-го стали платить примерно вдвое больше. В такой ситуации велик соблазн придумать обходной маневр, чтобы платить меньше. Не вообще не платить, а платить, но, например, в другой стране через какую-то левую структуру. Вот только это все равно нарушение. Зарплаты им платят в Испании, рекламные контракты они подписывают тоже в Испании, словом, местные налоговики вправе требовать, чтобы и налоги платили в Испании.

Это в общих чертах. А на самом деле дела Месси, Неймара и Роналду, пусть они и касаются налогов, очень разные.