Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужен ли России безвизовый режим с ЕС, или нас ждет массовая эмиграция?

ОбществоПолитология+5
Рустам Юлбарисов
  · 3,7 K
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 19 июн 2017

Ну, массовая эмиграция нас не ждёт, но безвизовый режим с ЕС определённо нужен. Во-первых, из-за экономических соображений. Во-вторых, это более тесное культурное просвещение, как со стороны России, так и стороны Евросоюза. Германцы, например, очень бы хотели изучить русский быт, культуру, ментальность - такое мне заявляли, когда я был в Германии. Виза для них делает эти возможности проблематичными. В-третьих, это интеграция России в более тесное Европейское сообщество, мы же себя позиционируем, как европейское государство, поэтому безвиз России с ЕС нам необходим.

программист, предприниматель  · 19 июн 2017
Эмиграция уже идет и вполне массовая. И это далеко не только наши соседи из Средней Азии, уезжающие обратно домой, потому что заработков в кризис в России стало меньше. Уезжают десятками тысяч: молодые специалисты, ученые, инженеры, пилоты, и много кто еще. Уезжают кто куда - от Австралии и Новой Зеландии до Канады и Исландии.  Безвизовый режим, конечно, этому поспособст... Читать далее
Неодобрительно плыву по течению. Хранитель дивана, добряк, толстяк и просто замечательный...  · 20 июн 2017
Я, как сторонник глобализации и человек, понимающий что мы все всё таки живем на одной планете, в едином пространстве, считаю что все границы рано или поздно должны разрушаться. Сейчас самым лучшим будет стирание границы внутри схожих культур и спокойных регионов. Россия все таки спокойная страна и культура у нас все же ближе к Западу, нежели к Азии. Вряд ли безвиз... Читать далее
Историк, любитель политики, юрист.  · 20 июн 2017
Не будет никакой массовой эмиграции. Во-первых, потому что, те кто хочет и сейчас уезжают( утечка мозгов с 90-х так и не прекратилась). А во-вторых, безвизовый режим бывает разный, например у стран может быть договоренность о возможности бессрочного проживания граждан на их территории без визы, а может быть договоренность о временном пребывании без визы(90 дней к примеру... Читать далее
правдоруб, холерик, а также экстраверт.  · 19 июн 2017

Мое мнение, что со всеми странами нужен визовый режим.

Визовый режим позволит уменьшить количество иммигрантов, которые занимают рабочие места русских людей. Я не расист, но в России с этим итак туго.

Визы нужны со средней азией, откуда гастарбайтеры едут. А с богатых стран будут туристы и их деньги.

Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 20 июн 2017
Связь между безвизовым режимом и эмиграцией очень условна. Нелегалом можно и с визой сбежать. Вон Штаты регулярно амнистируют нелегалов - хотя виза туда нужна и получить ее русскому, например, нелегко.  Безвизовый режим вообще нужен. Потому что лично у меня уже в печёнках сидит это торчание в визовых центрах да ещё и на нервах - на сколько дадут. Австрия, например, даёт... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 19 июн 2017
Безусловно, нужен, но его никто не сделает в ближайшее время. России уже предлагали, но политики начали гнуть свою линию по поводу весьма дискриминационных условий в отношении простых россиян в пользу обладателей специальных паспортов. Причем, в какой-то момент европейцы согласились даже на это, за исключением некоторых оговорок вроде использования мигалок, но... Читать далее

кто предлагал и в каком году?

Какие еще мигалки?