Нужен ли России безвизовый режим с ЕС, или нас ждет массовая эмиграция?

ОбществоПолитология+5
Рустам Юлбарисов
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 19 июн 2017

Ну, массовая эмиграция нас не ждёт, но безвизовый режим с ЕС определённо нужен. Во-первых, из-за экономических соображений. Во-вторых, это более тесное культурное просвещение, как со стороны России, так и стороны Евросоюза. Германцы, например, очень бы хотели изучить русский быт, культуру, ментальность - такое мне заявляли, когда я был в Германии. Виза для них делает эти возможности проблематичными. В-третьих, это интеграция России в более тесное Европейское сообщество, мы же себя позиционируем, как европейское государство, поэтому безвиз России с ЕС нам необходим.