Можно ли, учась в медуниверситете, подрабатывать в больнице? Кем и с какого курса?

МедицинаЗдоровье+4
Александр Милов
M.D., Ph.D. Researcher  · 29 июн 2017

Дорогой Александр,

Можно. Но нужно ли?

Санитаром Вы можете работать и без медицинского образования. Медицинской сестрой Вы можете стать, сдав соотвествующий экзамен (принимается во многих медицинских образовательных учреждениях) после трёх лет обучения на медицинском факультете. Полноценным доктором - только после окончания основного образования (6 лет) и прохождения ординатуры (2 года).

можно сразу после 6 лет сдать аккердитацию и идти работать

Не знаю как сейчас, но в советское время после второго курса мединститута брали санитарами, а после третьего на должность медсестры. Мои знакомые ребята так начинали свой путь в практическую медицину, плюс бесплатные дежурства в ургентных больницах, чтобы набраться опыта в экстренной хирургии и травматологии. Мои друзья врачи через это прошли все.

Точно не уверен, но вроде бы со второго курса можно работать в рядах младшего мед персонала(санитары, сиделки, няни). А вот работа медсестры/медбрата уже после обучения и получения соответствующего документа об окончании обучения.