Является ли здоровье зубов наследственным?

Здоровье
Михаил Иванов
Врач-генетик  · 12 авг 2015

Во многом, да. В правильном развитии зубов задействованы многие виды молекул: факторы роста, факторы дифференциации стволовых клеток, молекулы коллагена, белки дентинового матрикса многие другие. Практически в каждом из этих белков могут быть мутации, что сказывается на нормальном развитии зубов.

У человека мутации в генах PITX2, SHH, MSX1 и PAX9 приводят к развитию синдрома Ригера, который проявляется прорезыванием единственного центрального резца верхней челюсти, вместо привычных двух "передних" зубов). Различные врожденные пороки развития зубов встречаются при хромосомных синдромах, моногенных наследственных заболеваниях и при врожденной патологии многофакторного происхождения. Предрасположенность к кариозному поражению зубов так же зашифрована в наших генах, но бОльшее значение здесь имеет, конечно же, гигиена.