Почему сахар во рту способствует развитию кариеса, но в варенье он служит консервантом? Как он вообще действует на бактерии и вирусы?

МедицинаЗдоровьеМикробиология
Иван Каменев
Инженер  · 19 июн 2017

Почти  по той же причине, почему сахар является очень питательным для вас но если вас утопить в нём , вам это не понравиться.   При высокой концентрации он вытягивает воду из всего , в том числе и бактерий , а вода - это основа любой жизни. Есть формы жизни которым не нужен кислород, но нет таких , которые могут выжить без воды.  При средней концентрации такого не происходит, и у микроорганизмов достаточно и еды и воды.

Да уж, «Все есть лекарство, и все есть яд – все дело в дозе».