Photo by Bruce Christianson on Unsplash
Максим Рамозов
июнь 2017.
4347

Вопрос к практикующим осознанные сновидения. Как их вызывать? Что меняется в жизни после них?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
18
9 ответов
Поделиться

Попробую максимально понятно обьяснить каким образом можно вызывать осознанные сны, как это может пригодиться в жизни и чем это может быть опасно. Если Вы спрашиваете, значит наверняка такой опыт у Вас уже был или Вы просто хотите новых ощущений. Так или иначе, попробуйте на протяжении всего дня, примерно каждый час оповещать себя о том, что вы не спите, а действительно живете и всё, что происходит в данный момент происходит наяву, рекомендую на первое время связывать эти оповещения с определённой мелодией, не долгой. Например поставьте себе будильник на каждый час и после звонка (сигнала) уже оценивайте ситуацию, только не делайте это на автомате, мол "да, я не сплю". Оглянитесь, прочувствуйте, что живёте! Зачем связывать это оповещение с мелодией? Объясняю: когда ляжете спать поставьте себе будильник с этой же мелодией (можно просто поставить напоминание, если у Вас смартфон, так мелодия будет длиться один раз и не разбудит Вас, как тот же будильник, который будет орать пока его не выключишь) примерно на 3-4 часа утра, в зависимости от того, когда вы ложитесь спать. Не надо чтобы мелодия была очень громкая или очень тихая, просто такая, чтобы Вы услышали её во сне. Таким образом, звук, который преследовал Вас на протяжении дня, с которым вы связывали процесс оповещения, будет определённым посылом, чтобы Вы смогли "проснуться" во сне и ощутить, что события уже в Вашей власти, а не обстоятельств. На психику такая практика никак не влияет, наоборот расширяет Вашу зону комфорта наяву, потому что, таким образом, вы отдаёте себе отчёт в своих действиях и понимаете, что делаете что-то по-настоящему осознанно, а не на автомате. Опасной такая практика может быть только для тех, кто верит в эзотерику и уверен, что "ходит по лезвию ножа " и может навсегда остаться в осознанном сновидении и не проснуться. Но это уже совсем другая история. Если остались какие-то вопросы или что-то непонятно, с удовольствием отвечу.

Мария Арининаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
29
-1

Я в три часа только засыпаю

+3
Ответить
Прокомментировать

Опишу то, как все у меня начиналось: сначала пыталась ловить себя во сне на том, что нельзя больше одного раза прочесть один и тот же текст, и, что предмет после первого на него взгляда обязательно поменяет цвет и форму. Когда во сне я себя ловила на этом, я понимала, что я сплю, но во сне задержаться не получалось. Поэтому настоящее осознанное сновидение у меня всегда получается во время кошмарного сна. В этом сне я всегда понимаю, что это мой сон и я в нем хозяйка. Тогда все замирает и я могу контролировать свой сон так, как мне хочется. Кошмарные сны вызвать , у меня лично, труда не составляет - достаточно иметь хорошее самовнушение и настрой на то, что они будут мне снится и мне потом приснится ОС. Ещё, как один из моих лично действенных способов вызвать ОС - это лечь спать (я ложусь всегда поздно, после 2-3 ночи), а перед этим дать себе установку самой проснуться в 5-7 утра(по желанию можно самому выбрать своё удобное время). После можно пару минут бодрствовать, но затем надо обязательно заснуть. Засыпать желательно с мыслью об осознанном сне и представлять его отличительные признаки(т.е. все, что не реально делать в жизни. Я представляю то, как я лечу, считаю невероятное количество пальцев на своих руках, смотрю на время, которое каждый раз разное и т.д.). Затем происходит погружение в сон и осознание себя во сне. Мои ощущения в ОС обычно в 3-4 раза сильнее, чем в жизни. Я ярко ощущаю своё дыхание, влажность губ и глаз, то как я моргаю и даже громко слышу биение своего сердца. Затем я делаю тест на реальность: говорю себе, допустим, что если сейчас спрыгну с 5го этажа, то не разобьюсь. В моих случаях или земля сама поднималась ко мне, или я прыгала и летела. Самый кайф это летать. Ощущение непередаваемые, в жизни никогда таких не испытывала. Потом интересно проходить сквозь стены: чувствуются вибрации и колебания воздуха, вплоть до того, что само тело начинает вибрировать. Сейчас учусь одной интересной технике , как вызов нужных мне людей. Я подхожу к двери, немного открываю ее, протягиваю туда руку и зову нужного мне человека. В дверь не заглядываю. Пока что получилось вытащить человека, но увы не того, которого я звала. Важно в сильно осознанном сне делать тест на реальность. Потому что у меня бывало доходило до такого, что сон начинал меня обманывать. Однажды сказала себе :" если почувствую боль, значит я не сплю" (раньше до этого боль во сне никогда не чувствовала), прыгнула в итоге с лестницы, упала, в кровь разбила колено и мне было адски больно. Дошло до такого маразма, что я во сне была уверена, что я в реальности, а потом снова к осознанию сна меня вернул разговор и неоткуда взявшимся ребёнком. Главное, что стоит учесть в ОС - это хорошее и сильное самовнушение. Потому что сон - это работа нашего мозга, подсознания, сознания, интуиции и фантазии. Все зависит только от нас самих и веры в себя, желания тоже. И для каждого техники индивидуальны, нельзя выбрать одну технику, которая была бы удобна всем. В жизни у меня изменилось после ОС моё душевное состояние. После преодоления кошмарных снов, избавилась от некоторых страхов в реальной жизни. Пришло осознание того, что если я во сне могу развить какой-то свой талант с легкостью, то и в жизни значит тоже реально его развить, только приложив чуть больше усилий. А вообще ОС для меня это поиск новых ощущений и эмоций, которые не реально пока испытывать в жизни. Во сне ощущаешь себя всемогущим творцом. Своего рода ОС - это безопасный наркотик с очень яркими и сильными ощущениями.

15
-1

Поздравляю, вы наглухо ебанулись. Вызовите кто-нибудь санитаров!

+1
Ответить
Прокомментировать

Отличный был ответ про мелодию - я тоже попробую. Я всегда пользовалась тотемом (что это называется тотем уже потом увидела в кино Начало) - своими наручными часами, которые практически никогда не снимаю. Смотрю на них много раз в течение дня и проверяю могу ли я прочесть и точно назвать время. Во сне эта привычка тоже работает, но во сне время или расплывается или при повторном взгляде на часы показывает совершенно другое. Все, значит мы спим, ура настало время грандиозных свершений. 

По моему опыту, легче всего вызвать управляемый сон с утра, в день когда точно никуда не надо вставать и можно лежать тюленем хоть до обеда. Проснуться одним глазом, вторым лучше не надо, вообразить сюжет и дальше пробовать один из множества способов - либо мысленно, закрыв глаза, смотреть на свои вытянутые руки, либо начать мысленно кружиться вокруг себя, кто во что горазд, кому что помогает. И держать перед внутренним взором любую картину - не надо детальную, это будет тяжело, начать можно с чего угодно, даже с пустой комнаты без окон и одной дверью. Выйти в эту дверь и дальше строить в своем мире что душа пожелает. 

На постройку километровых лабиринтов или управление космическим кораблем лучше сразу не замахиваться, сон будет рассыпаться от слишком больших мыслительных усилий и попыток сконцентрироваться, просто проснетесь. Я начинала с малого - "затапливала" свою квартиру полностью водой до потолка и плавала по коридору и комнатам с аквалангом. Как дайверу мне это было вообразить элементарно, и квартира досконально знакомая локация, на ее "постройку" во сне требуется минимум усилий. При регулярных тренировках потом уже делать можно что угодно: ну классика, конечно, это полеты и прыжки с парашютами, борьба с монстрами в кошмарах, превращение маньяка с топором в кролика с часами. Я регулярно устраивала во сне авиакатастрофы, сражалась на войне, сидела под распределяющей шляпой в Хогвартсе, убивала людей, да и сама умирала на перевале Дятлова, танцевала в Большом, словом все то, чего я в реальной жизни никогда не сделаю. Постройка лабиринтов, впрочем, так мне и не далась. Больше всего люблю ночные, в смысле в темный океан, погружения на гиганские затонувшие корабли, на которые сама никогда не нырну - Титаник например или линкор Бисмарк. 

Что меняется после этого в жизни - если капитально, то вы просто можете попробовать ВСЕ. Ощущения более чем реалистичные. Память о них тоже прочная и воспринимается потом сознанием как лично пережитый опыт. Если более узко говорить о пользе, то из жизни полностью уходит понятие ночного кошмара, потому что любой кошмар можно в любой момент обернуть комедией. 

Чем это может быть плохо, ну грубо говоря во время сна мозг перезагружается, переваривает впечатления, пережитые стрессы, страхи, освобождает нашу голову от мусора, а тут мы такие - подвинься, я сам. И вместо аккуратной перезагрузки, просто пинок ногой по кнопке "выкл". И конечно, управляемые сны лучше использовать в качестве полигона возможностей и жизненных ситуаций, а не заменять ими саму жизнь. 

Марта Восьмаяотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
-1
Прокомментировать

Хотелось бы в дополнение к ответам сверху, написать основанный на собственном опыте ответ, который, возможно, не будет выглядеть столь эзотерически, для скептически настроенных людей. 

Сам я узнал об осознанных сновидениях после просмотра Inception и почитав в интернете материал, в котором красочно описывались полёты и всякое такое решил что это какая-то чушь. Через пару лет наткнулся где-то на статью, уже более правдоподобную, и решил попробовать сам. 

Итак, есть куча техник "вхождения" (ууу мистика) в ОС. Их можно разделить на два типа (если лень читать, сразу переходите ко второму пункту). 

1. Выработка некой привычки. Про эту технику уже хорошо и подробно написано во всех ответах выше. От себя хочу добавить, что для меня она вообще не работает, поскольку выработка привычки делать осознанно повторяющееся бессмысленное действие (например разглядывать стрелки на часах) это очень не простая, на мой взгляд, задача, требующая времени и усилий. Более того, один раз у меня все же был сон, который мне удалось осознать благодаря привычке и опыт это был крайне неприятный. Заключался он в том, что однажды, я как обычно проснулся, до того, как прозвенел будильник. У меня есть привычка проверять приложение для трекинга сна, что я и решил сделать. Когда я взял телефон, я понял что все еще сплю. Я проснулся и снова повторилось то же самое... В итоге я окончательно проснулся раза после десятого, просто из-за появившегося страха. Одним словом, вы вряд-ли захотите каждый день видеть ОС. 
  2. Проснуться. К моему собственному удивлению, это оказалось не так сложно, и где-то с третьей попытки я "вошел" в ОС. На самом деле тут очень хочется написать "ШОК РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ", поскольку для меня, настроенного очень скептически это и правда было шоком. Итак, для начала вам понадобится выделить день, в который вы можете позволить себе не выспаться, потратив на это около 12 часов. Еще очень важно заметить, что если у вас сильно сбит режим, у вас вряд-ли что-то получится (опять же, по собственному опыту). Итак, идея в том, чтобы во время перехода к быстрой фазе сна проснуться. Для этого, вам нужно поставить будильник на 3-4 часа позже вашего отхода ко сну. После того как вы по нему проснётесь, нужно встать и немного пободорствовать, минут 10. Например попить воды. Потом, нужно опять пойти спать. Теперь вам нужно во время быстрой фазы сна, постараться проснуться и встать, не напрягая мышцы. Для этого нужно постараться засыпать во второй раз, держа этот план действий в голове. Звучит бредово, но у меня получилось. Как вы это сделаете вообще, наверное, зависит от вас Лично я просто как-бы встал с кровати , но во сне.

Теперь про мой опыт ОС. Что лично меня очень удивило: я реально испытывал некоторые ощущения, например, что я стою на холодном полу, хотя я на нем не стоял. Но никаких невероятных штук, увы, не было. В первый раз я когда встал, первым делом решил убедиться что это на самом деле сон. В интернете читал, что нужно внимательно посмотреть на предмет, который хорошо помнишь. Посмотрел на часы. Сначала не заметил ничего необычного, но потом понял, что цифры какие-то не цифры, а непонятные символы и стрелка одна всего :) . Но вообще все время нужно самому что-то представлять, потому что у меня во сне было только то, что я туда "представил". Причем это нужно очень хорошо представить, иначе проснешься. Например я просто на травке постоял попытки с пятой. Ещё чувство времени меняется, оно как-бы дольше тянется, если кто-то пробовал марихуану - ощущения те же. Кстати проснуться у меня просто так не получалось, нужно было испытать какую-то эмоцию. Собственно в первый раз я проснулся от того что понял, что не могу проснуться и начал паниковать. Ну и ещё я плохо высыпался после своих "вхождений". Никаких полётов на единорогах и всего такого у меня не было, хотя наверное это и возможно с должной практикой

Одним словом, осознанные сновидения это не эзотерика, но и скорее всего ваш опыт вряд-ли будет столь романтичным и интересным, как о нём многие пишут. Однако все же это совсем новые ощущения, лично мне понравилось

Михаил Сидоровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
0
Прокомментировать

Единственное что могу сказать, они у меня ежедневно, но выходит это само собой. Устал от этого. Скорее всего это получается из-за того, что ты засыпая концентрируешься на своём состоянии и мыслительном процессе. Если быть точнее следи за тем, что с тобой происходит в момент погружения в сон.

Один раз задумался над этим и теперь не могу нормально засыпать, ибо проваливаюсь в это дерьмо 1-2 раза, прежде чем нормально усну.

Итог: Лучше не надо😅

Ярослав Янгольцотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
0
Прокомментировать
Читать ещё 4 ответа
Ответить