Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какими проявлениями эйджизма вы встречались в своей жизни?

ОбществоФеминизмДискриминация
Дина Л
  · 17,9 K
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 19 июн 2017

Возрастная дискриминация для меня - большая проблема, ведь мне всего 15 неполных лет. Про то, что в интернете эйджизм невероятно распространён и иногда дело доходит до абсурда, говорить не стоит. Расскажу про свой опыт в общении IRL. Моя бабушка довольно пожилая женщина - ей 79 лет. Моё мнение для неё практически ничего не значит. В любом споре её главным аргументом является "ты ещё молодой, не понимаешь". Как только за моё мнение вступается отец(сын моей бабушки), так она сразу прислушивается к нему и считает это мнение верным. Однажды я уже отвечал на вопрос про половую дискриминацию, и там я упомянул свою классную руководительницу, которая считала девочек лучше. Она так же считает, что несмотря на мои большие знания и опыт в работе с техникой, она всегда отвергала мою помощь, говоря "лучше вон старший поможет, он то лучше разбирается", а после этого "старший" долго не может решить проблему, которая для меня легко решается. Мой второй классный руководитель постоянно отгоняет меня от любой аппаратуры по той же причине, хотя сам не лучше меня в ней понимает(я в этом более чем уверен, т.к. учусь в его классе уже 3 года). 
Ещё отдельно стоит упомянуть, как меня не брали в различные спортивные команды, ссылаясь на мой возраст, хотя мой уровень навыков был гораздо выше. 
К моему мнению часто не прислушиваются из-за возраста и я не один такой. Думаю, что в 21 веке уже стоит избавляться от привычек прошлого, когда у детей не было права на собственное мнение, а если и было, то оно не имело веса.

Никакая это не дискриминация, подрастешь - поймешь.

Люблю социальные науки и музыку)  · 27 мая 2021
Встречаюсь с ним каждый день в магазинах, поликлиниках и т.д. Он проявляется в мелочах, но даже так это очень раздражает. Кассиры здороваются со "взрослыми", потом приходит моя очередь (мне 19), и в ответ на мое внятное и достаточно громкое "здравствуйте"- тишина. Консультанты в магазинах могут обращаться на ты, я считаю, это признак непрофессионализма. Вам платят за... Читать далее
IT Systems analyst  · 19 июн 2017
Мне кажется, что на данный момент это один из самых распространенных видов дискриминации. Как минимум потому, что люди это в принципе не расценивают как дискриминацию или какое-то ущемление, а аргументы из разряда "да ты просто еще молодая" расцениваются как действительно весомые и конструктивные. Примеров миллион, задумайтесь сами, сколько раз вы слышали фразы "Да ты... Читать далее
журналист, графический дизайнер, специалист по связям с общественностью  · 19 июн 2017
О, да это моя любимая дискриминация! Мне 24, но выгляжу лет на 16, поэтому с паспортом не расстаюсь, однажды пришлось в междугороднем автобусе доказывать, что я не ребенок и могу ездить без взрослых. Недавно на одной конференции группа представительниц НКО важно так обсуждали какой ужасный нынче в моде стиль в полиграфии, даже на день города сделали такую агрессивную... Читать далее
Я выгляжу на 17 в свои 25, и постоянно слышу "ты" от каких-то людей, которым видимо что-то должен, судя по... Читать дальше
недосоциолог  · 19 июн 2017
Стою я, значит, на остановке. Много людей, подъезжает долгожданный автобус. Забираюсь в него первая, так как двери открылись передо мной, и сажусь на свободное место у прохода (оно НЕ для инвалидов и прочих). Здесь нужно добавить, что у меня растяжение связок и болит нога; из-за обуви я не могу стоять долго. И тут подбегает тётка с воплями: "Хоть бы место уступил... Читать далее
Да просто - хамы есть хамы. Был бы повод, а г..вна хватит. Эйджизм, сексизм, антисемитизм. Вот к негру бы... Читать дальше
студентка  · 19 июн 2017
А мне вспомнились два лайтовых случая эйджизма. Первый произошёл несколько лет назад, когда нам с подругой было по 17-18 лет. Мы играли в бадминтон, и, в общем-то, это и стало поводом для осуждения. Какой-то мужик стал задвигать о том, что на Руси в 15 уже рожали n-ного ребёнка, а мы, непутёвые, развлекаемся. Всё бы ничего, но спустя год со мной произошло то же самое. С... Читать далее

Тот мужик что был вначале, скорее всего великовозрастный фрик, тут даже не совсем эйджизм, а элементарный ранний маразм

Работаю специалистом по тендерам в госбюджетной сфере, мамкин эксперт - папкин интроверт  · 19 июн 2017
В силу того, что вовремя дернулся к нужному человеку, получил возможность открыть компанию и заниматься некими специфическими услугами которые были нужны этому человеку и кругу лиц плавающих около него. В одной из отраслей моей деятельности часто приходилось иметь дело с шаражками которые только вчера по талонам водку получали, а сегодня они уже специалисты по тендерам... Читать далее

Ну они думают, что если купить стол и напечатать визитку ты сразу будешь профессионалом.

Просто хороший человек.  · 20 июн 2017
Здравствуйте, автор!  К сожалению, да, приходилось сталкиваться. И не потому что мне 15 или еще меньше. А потому что в свои 22 я выгляжу лет на 16.  Работаю в сфере образования, часто приходится иметь дело с разными подразделениями университета.  Представители разных подразделений могут показывать себя с самой хамской стороны. Думая, что я студентка, а не сотрудник, они... Читать далее
Адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов. Добавляйтесь в Инстаграмм- отвечу на...  · 19 июн 2017
Ооо у меня всегда так бомбит от этой темы! Прочитала все ответы и так хотелось оказаться рядом с авторами,чтобы их защитить:D Мне 23, скоро 24))) и в своей профессиональной деятельности я постоянно сталкиваюсь с этой самой "дискриминацией". Дяди следователи,прокуроры,менты и тёти судьи (не все,конечно), но очень любят иронизировать по поводу возраста и мгновенно как... Читать далее
Пишу, бегаю, читаю, сомневаюсь, ищу, придираюсь  · 20 июн 2017
Со многими, если не всеми возможными:  1. В семье. Недостаточный возраст как свидетельство заочной неправоты. Непринятие детей как полноценных людей.  2. В школе. Удивительно, но многие учителя оперируют недоаргументами "ты еще молодой", "вырастешь - поймешь" и так далее.  3. В университете - аналогично пунктам 1 и 2.  4. В транспорте. Иногда люди могут потребовать... Читать далее