Будут ли зубы здоровыми, если их чистить без зубной пасты?

МедицинаЗдоровье
Алексей Григорьев
Стоматология в Отрадном|МСК. Лечим не больно, лечим доступно!  · 13 апр 2021  · stail-s.ru
Петухов Иван

Главная цель чистки зубов — как можно тщательнее убрать со всех поверхностей, в том числе труднодоступных, зубной налет. Именно в нем активно размножаются бактерии — возбудители кариеса и болезней десен.

Качественно вычистить зубы действительно можно самой обычной щеткой и вообще без зубной пасты. Последняя предназначена больше для лечебно-профилактических целей — питает зубы микроэлементами, обладает противовоспалительным эффектом для десен, снижает микробную обсемененность полости рта, способствует восстановлению рН-баланс.

Если не хотите использовать зубную пасту, можете смело чистить зубы без нее, но тогда нужно обязательно более тщательно чистить зубы и увеличивать продолжительность процедуры.

Спасибо за ответ
Главный врач и учредитель стоматологической клиники «Пьер Фошар». Хирург-имплантолог-ортоп...  · 14 янв 2022  · pierfoshar.ru
Будут. Основной принцип - механическое очищение остатков пищи с зубов. Можно чистить щеткой без пасты, но результат будет хуже. В пасте есть вещества, которые вспенивают ее, пузырьки с воздухом помогают с очищением. Результат без пасты будет, и не плохой, кариеса не должно быть, но с пастой лучше.
Стоматология в Отрадном|МСК. Лечим не больно, лечим доступно!  · 27 мая 2021  · stail-s.ru
Петухов Иван