В каком пиве больше калорий: в светлом или в тёмном?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Виталий Шелест
Пивоваренная компания «Балтика»  · 2 нояб 2022  · baltika.ru
На самом деле цвет пива никак не влияет на его калорийность. Калории в напитке получаются либо из алкоголя, либо из несбраживаемых сахаров, либо из сладких добавок – соков и сиропов.
Посмотрите на этикетку. Там обязательно будет указана калорийность напитка, его начальная плотность и содержание алкоголя.
Чем выше плотность, тем больше сахаров из солода растворилось в сусле. Значит, дрожжам было больше питания, и они переработали больше алкоголя.
Если часть сахаров была не сбраживаемая, например, когда пивовары добавили лактозу. То пиво получится не таким крепким, но всё равно достаточно калорийным.
Вот популярные примеры:
Классический лагер любого цвета – около 40 ккал на 100 мл,
Американский IPA – около 55 ккал на 100 мл,
Портер – около 60 ккал на 100 мл,
Фруктовый сауэр эль – около 70 ккал на 100 мл,
Имперский стаут – около 80 ккал на 100 мл.
Верующий в науку и теорию большого взрыва, веган, писатель-дилетант, бредовый экстрасенс...  · 28 июн 2017

Светлое пиво менее калорийней тёмного, причина этому обжарка солода(ячменя) и предварительно требуется дольше проращивать само зерно. А хмель в тёмное пиво добавляют в меньшем кол-ве, чем в светлое.