Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие достоверные исторические книги можно прочитать про СССР (non-fiction)?

ИсторияПолитология+5
Эмма Шолохова
  · 8,1 K
экономист, историк  · 18 июн 2017

Лучшая современная серия по актуальной истории СССР - это серия "История сталинизма". В ней представлена широкая выборка работ по истории СССР, посвященных самой разной тематике. Самый большой выбор данной серии представлен в фирменном магазине издательства "РОСПЭН", который находится на первом этаже Российского Государственного архива социально-политической истории.

Из российских историков очень рекомендую обратить внимание на работы Олега Хлевнюка и Виктора Кондрашина. Первый - специалист по сталинскому периоду, второй - историк аграрник, ученик известного советского историка-крестьяноведа В.П. Данилова.

Техн. переводчик с/на английский (и с немецкого). Книги и вокруг, языки, COVID, миро- и...  · 29 июн 2017

Не могу не рекомендовать книгу моего отца: Куратов О.В. Хроники русского быта 1950-1990гг. Книга изобилует статистикой по ценам на самые разные группы товаров и услуг, по уровню доходов и т.п. Выложена в интернете.

Младший научный сотрудник НИИ Пчеловодства  · 18 июн 2017
Все упомянутые книги хороши, но монографии, публикуемые в РОССПЭН не non/fiction. Это серьёзнейшие документальные, тяжеловесные исследования. В жанре non/fiction могу порекомендовать только две книги, зато общепризнанные крутыми:  Вайль, Генис. 60-е. Мир советского человека Фрэнсис Спаффорд. Страна Изобилия.  Обе посвящены формально хрущевскому периоду, но с разными... Читать далее

Странная какая-то у вас классификация, в которой полновесные научные монографии не относятся к "non-fiction"...