Почему кто-то умный, а кто-то - я?

ПсихологияЗдоровье+2
Анастасия Евсеева
Системный и прикладной программист.  · 18 июн 2017

Дело в ценностях. Если вы цените ум, сами стремитесь стать умнее и делаете для этого все - то Вы уже не "Вы". Есть люди, которые всю свою жизнь занимаются одним и тем же, изучая и пытаясь расширить свои знания и знания общественности в чем то одном. Когда такой человек встречается с бОльшой частью людей он кажется не интересным собеседником, потому что он не может поддержать большинство тем. Но когда встречается кто то, кто понимает изучаемую этим человеком тему - то он кажется очень умным. Но на деле он знает только одну тему, хотя знает ее очень хорошо. Есть люди, которым просто нравится изучать все подряд. У них это хорошо получается и они могут поддерживать большинство тем, но при этом средний уровень знаний по всем темам у него будет меньше чем у человека с прошлым набором знаний.

Так же, конечно, есть люди, которым, по их мнению, просто день что-либо изучать. Но на самом деле эти люди же не сидят постоянно на стуле, смотря в стену. Если такой человек постоянно играет в игры - то у него есть знания, как минимум, об играх, в которые он играет. И он может поддержать тему об этом. Да, игры могут быть не всем интересны, но так же и я не буду разговаривать о программировании со случайным прохожим на улице.