Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Джокер Леджера получился таким гениальным?

Искусство и культураКино
Кирилл Селин
  · 40,2 K
Востоковед, музыкант, критик  · 11 авг 2015

Джокер Хита Леджера получился соответствующим своему времени и тренду на реализм в экранизациях комиксов. Этот образ разительно отличается от всех предыдущих инкарнаций персонажа, хотя его и играл в кино психопат со стажем Джек Николсон, а в мультипликационной эпопее озвучил Марк Хемилл, вложивший в эту озвучку чуть ли не весь свой талант перевоплощения. Основным отличием является представление Джокера хладнокровным террористом без единого слабого места и без какой-либо предыстории, которая помогла бы зрителю хоть чуть-чуть посочувствовать этому персонажу.

Думается, что значительную роль в признании данного образа каноническим сразу после премьеры фильма сыграли два фактора - талант и полное перевоплощение самого Леджера (он не выходил из образа вне съемочной площадки, и отдельные источники даже указывают на прямую связь между этой ролью и последующей скоропостижной кончиной актера - якобы, на съемках он "слетел с катушек") и непредсказуемость его актерской подачи (в общем, мало кто ожидал, что из пухлого серцееда выйдет такой убедительный псих).

Остаётся только подождать и оценить, что нам в аналогичной роли продемонстрирует оскароносный Джаред Лето. Переиграет ли он Леджера, станет понятно через год, пока же первый трейлер в этом отношении выглядит обнадеживающе: youtube.com

P.S. Интересный факт - в том же 2008 году, через несколько месяцев после премьеры "Тёмного рыцаря", вышла небольшая графическая новелла "Joker" авторства Брайана Аззарелло, полностью посвященная Джокеру (Бетмен в ней вообще не появляется). Так вот, образ Джокера из этого комикса подозрительно напоминает воплощение Леджера, в том числе визуально. Автор визуальной составляющей, Ли Бермейо, утверждает, что некоторые из его ранних зарисовок были опубликованы значительно ранее, и могли послужить вдохновением для Леджера, Нолана и гримеров фильма.

Лето в трейлере мне показался больше похожим на Мэрилина Мэнсона, чем на Джокера))

Золотой человек  · 23 мар 2016
Не смотря на то, что ответ выше почти исчерпывающе изложил суть топика, позволю себе не согласиться в деталях и добавить кое-что от себя. Вопрос звучал "почему образ получился гениальным"? Касательно феноменальной игры Леджера все по делу. /// "Режиссер Кристофер Нолан предлагал Леджеру сняться в своей картине "Бэтмен. Начало" - в главной роли. Но австралиец... Читать далее
Повидал некоторое дерьмо  · 5 авг 2016
Скажу только почему Джокер в исполнении Хита Леджера для меня гениален и лучше остальных (Сесара Ромеро, Джека Николсона, Джареда Лето). Помимо оригинального образа и великолепной актерской игры, я оценил сами действия Джокера, непосредственно в фильме. По мне он очистил город от преступных группировок и коррумпированных чиновников. Герой-злодей, которому не нужно было... Читать далее
интересно, это совпадение, что ваше мнения в этом топике появилось через 2 недели после этого сюжета: https://www.y... Читать дальше