Как самостоятельно и без образования начать издательскую и переводческую деятельность?

ОбразованиеИскусство и культура+6
Алина Дмитриева
Переводчик маркетинговых и рекламных текстов, соавтор блога enlightened-pony.com  · 9 янв 2018

Чтобы заниматься изданием книг, имхо, образование не очень-то и нужно. Здесь пригодится опыт и предпринимательская чуйка. Кстати, подумайте, какие книги вы собираетесь печатать, будут ли они доступны и интересны читателям, сможете ли вы конкурировать с такими гигантами, как "МИФ" и "Альпина"?

Что до переводчиков, то тут тоже все не ясно. Переводчиком в какой области? Вас перевод интересует как постоянная карьера или как ступенька на пути к большему?