Почему в школьных учебниках не пишут о совместной ответственности Советского Союза и нацистской Германии за начало Второй мировой войны в 1939 году?

ИсторияНаука
Leon Polinezi
Младший дворник Лозинского гетто  · 18 июн 2017

Тут есть нюанс, может, не очевидный, но имеющий место. При всей неприглядной роли сталинского СССР в те предвоенные дни стоит заметить, что стороной, которая планировала, развязывала и прямо провоцировала войну в Восточной Европе (не желая при этом воевать с Англией и Францией) было гитлеровское немецкое руководство. Собственно, тот самый "пакт о ненападении" был ситуативным соглашением, которое Германия заключило с СССР ради избавления себя от перспективы войны на два фронта (это было кошмаром окопника Первой мировой войны Гитлера; не вышло). И саму войну Германия развязала в одиночку - 1 сентября пограничные столбы с белыми орлами были сбиты только на западной границе, а не на восточной. Мало того, Гитлер рванул бы в Польшу и без соглашения со Сталиным - ведь без всяких соглашений и даже вопреки им (аннексия Чехии весной 1939 года) и своим обещаниям он производил территориальные захваты до этого, и соглашение с СССР представлялось ему, как я уже сказал, выходом из сложившейся на конец лета 1939 года ситуации (англо-франко-польский союз; отказ Польши от переговоров СССР о возможной военной помощи и проч.). Никто не станет отрицать абсолютно аморальный характер действий сталинского руководства 1939-40 гг. (агрессия против Польши под предлогом того, что "польское государство перестало существовать"; получение санкции на агрессию против признанных самим Союзом независимыми государств Прибалтики и Финляндии; да и сам союз между коммунистами и нацистами выглядит мерзко), но именно Германия была стороной, безусловно виновной в развязывании мировой бойни, а СССР сыграл в этой ситуации свою весьма неблаговидную и в чем-то облегчившую жизнь основному агрессору, но не определяющую роль. Так что учебники не совсем и неправы в своей оценке событий лета-осени 1939 года.