Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять, когда надо использовать was/were, а когда did в предложениях на английском?

ОбразованиеИностранные языки+5
Тимофей Гаврилов
  · 173,2 K
«YES» — это курсы иностранных языков для детей, подростков, взрослых и компаний.  · 15 февр 2021  · lytkarino.yescenter.ru

Заглянуть в словарь. Там будет написано:

Did – форма прошедшего времени oт «do». Если «do» смысловой, он понимается как «делать». Если вспомогательный – никак не переводится.

I DID (смысловой) my homework – Я СДЕЛАЛ домашнюю работу.

DID (вспомогательный) I do (смысловой) my homework? – Сделал ли я домашнюю работу?

Was – был. Прошедшая форма глагола «be» для ед. числа.

Were – были. Прошедшая форма глагола «be» для мн. числа.

I WAS there – Я был там.

WERE we there? – Были ли мы там?

Все формы глагола «be» можно выносить наперёд для вопроса и добавлять к ним «not» для отрицания. Так раньше могли все глаголы. Теперь лишь немногие. Остальным же требуется помощь «do».

Центр иностранных языков YESПерейти на yescenter.ru
Did - глагол-помощник для прошедшего времени. Используется с отрицательными или вопросительными предложениями. Was/... Читать дальше
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК Евгений Давыдов Преподаватель, 12 лет опыта обучения Москва и Онлайн Пробн...  · 25 авг 2021
Если в двух словах, то "was / were" (был / были) мы употребляем в предложениях про ИНФОРМАЦИЮ в прошлом. Это вспомогательные глаголы и в таких предложениях во времени Past Simple нет основного глагола - действия. Например, имя, возраст, откуда вы, хобби, любимый цвет, местоположение и тд. Where were you? - Где ты был? I was here. - Я был здесь. А "did" мы употребляем... Читать далее
1 эксперт не согласен
В Past Simple глагол to be в формах was/were является как раз смысловым, а не вспомогательным. Отсюда очень... Читать дальше
Автор, издательница, переводчица, бренд-редактор  · 14 окт 2021
Вероятно, вы спрашиваете о вспомогательных глаголах. В русском такого не бывает, а в английском они появляются в вопросах, отрицаниях и пассивных конструкциях. В этом случае ориентируйтесь на простое разделение: WAS/WERE — про состояния Were you happy with her? (Ты был счастлив...) Was the house taken away by the wind? (Дом снесло ветром?) The mouse wasn't seen any... Читать далее
1 эксперт не согласен
На глупый вопрос нужно давать более сложный ответ.
Первый
преподаватель английского и обществознания https://vk.com/teacher_irinkinks inst @teache...  · 7 янв 2022
здесь все просто на самом деле если у нас есть смысловой глагол (глагол который несет смысл действия swim- плавать, eat-есть, jump-прыгать и т.д.) то глагол did помогает нам построить ? и - предложения и только их НАПРИМЕР: Did you swim yesterday? Ты плавал вчера I didn't swim yesterday. Я не плавал вчера то есть did мы не переводим, а ставим только для того, чтобы... Читать далее
Спасибо большое! Очень понятно!
Репетитор английского языка  · 7 окт 2021
Если ты где-то был, кем-то, каким-то являлся - was/ were
Если что-то делал - did
Примеры: Were you at school yesterday? - БЫЛ в школе?
Did you do your homework? - СДЕЛАЛ дз?
студентка, люблю Ремарка, ром и красивые истории  · 19 июн 2017
Если брать конкретно was/were и did, то нужно просто запомнить, что  was/were переводится, как "был, были", а  did - "делал" Если говорить о вопросительной конструкции, то в этом случае did - это просто вспомогательный глагол в прошедшем времени (Past Simple), как, например, do в настоящем времени.  А was/were имеет такой же перевод в вопросительных предложениях, как и... Читать далее
'Did' - прошедшая форма глагола 'to do', используется когда в контексте есть действие - "What did you do?" - "I did my homework"( Что ты сделал? - Домашнюю работу ) Грубо говоря, 'did' = сделал/сделала/сделали  "Was/were" - прошедшее от "to be", используется когда в контексте есть качество, состояние. "Where were you?" - "I was at home" ( Где ты был? - Я был дома)... Читать далее

did используется только в вопросительных предложениях

Школьник-практикант, художник, предатель, безответно влюбленный, играю на гитаре и губной...  · 18 июн 2017
Нужно не понять, а выучить грамматику и времена. Was/were - форма прошедшего времени глагола to be; did - глагола to do. Was/were употребляется при описании, например, какого-то признака, особенности, которая раньше был у человека: "He was smart. They were friends". Кроме того, этот глагол используется во времени past continuous. He was doing his homework for 2 hours... Читать далее
Первый
Я учитель английского и немецкого языков .   · 1 февр 2022
Если предложение отвечает на вопрос ,, что делал? то did например : что ты купил вчера ? What did you buy yesterday? Если же вы где то были и ответа на вопрос что делал нет , то тогда was /were : где бы был вчера ? Where were you yesterday?
Мечтала стать журналистом,но Всевышний решил иначе. Для меня оказалось призванием.Каждый раз как заканчивался... Читать дальше
Учитель английского языка  · 22 дек 2021
Was/were-это прошедшая форма глагола to be(быть). Was употребляется в единственном числе, а were во множественном. Также это вспомогательные глаголы для образования Past Continious. Например: I was dancing all night long. When she called we were playing tennis. Did-это прошедшая форма глагола to do( делать). Также вспомогательный глагол для Past Simple. We did our... Читать далее