Как понять, когда надо использовать was/were, а когда did в предложениях на английском?

ОбразованиеИностранные языки+5
Тимофей Гаврилов
«YES» — это курсы иностранных языков для детей, подростков, взрослых и компаний.  · 15 февр 2021  · lytkarino.yescenter.ru

Заглянуть в словарь. Там будет написано:

Did – форма прошедшего времени oт «do». Если «do» смысловой, он понимается как «делать». Если вспомогательный – никак не переводится.

I DID (смысловой) my homework – Я СДЕЛАЛ домашнюю работу.

DID (вспомогательный) I do (смысловой) my homework? – Сделал ли я домашнюю работу?

Was – был. Прошедшая форма глагола «be» для ед. числа.

Were – были. Прошедшая форма глагола «be» для мн. числа.

I WAS there – Я был там.

WERE we there? – Были ли мы там?

Все формы глагола «be» можно выносить наперёд для вопроса и добавлять к ним «not» для отрицания. Так раньше могли все глаголы. Теперь лишь немногие. Остальным же требуется помощь «do».