Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем в 1937 году нужно было уничтожать лучшие умы советского народа, зная, что война неизбежна и они бы точно пригодились?

ИсторияПолитология+4
Leon Polinezi
  · 54,2 K

Сейчас некоторые поклонники Сталина отвечают на этот вопрос так: Хорошо, что перед войной уничтожили прогерманский элемент.

Уничтожали тех, кого считали врагом советской власти, считая, что страна от этого станет крепче. Правда в результате она чуть не развалилась, почти не осталось в армии опытных и самостоятельных командиров, а некоторые решили, что при немцах будет лучше. Потом выяснилось, что немцы не собирались освобождать страну от большевизма, как думалось по началу, а захватывали территорию.

Впрочем и сейчас далеко не лучшие умы захватившие власть уничтожают умных. Не слишком многое поменялось...

Донельзя упрощенное мнение и поэтому ложное.

экономист, историк  · 18 июн 2017
Большинство современных историков "большой террор" 1937-38 г.г. связывают как раз с подготовкой к будущей войне. Советское руководство опасалось предательства "неблагонадежных" граждан во время грядущих военных действий, поэтому было принято решение устроить массовые чистки всех, кто мог вызвать хоть какое-то подозрение в отсутствии достаточной лояльности власти... Читать далее

Каким "чудом"? Патриарх насвятил?

стартапер, люблю экономику  · 18 июн 2017
Потому-что высшее руководство страны не знало, что война неизбежна.   Если бы все знали о войне,то к ней готовились и не случилось: 1. Офицерских чисток, которых  будут обратно возвращать с лагерей. 2. Миллионы пленных в начале войны 3. Немцы не смогли бы проходить в день по 100 км. 4. Почти) всю авиацию не уничтожили бы. 5. Численность армии росла в разы быстрее, а по... Читать далее
1. Офицескими чистками Вы, очевидно, имеете в виду умерщвление Жукова, Мерецкова, шапошникова, Рокоссовского... Читать дальше
Специализация: история России и СССР, мировая история, экономика, военное дело, политика...  · 29 авг 2020
Во-первых: не знаю кто сказал, что в 1937-38 годах были уничтожены "лучшие умы советского народа". "Лучших умов" не бывает и на большинство мест найдётся замена (а учитывая, что тогда в СССР уже очень хорошо функционировали социальные лифты, она нашлась быстро). Так например если посмотреть на армию, то получившие в 1938 дорогу новые командующие (Жуков, Конев... Читать далее
Студент.Знаю обо всём помногу и понемногу.Но определить-значит ограничить.  · 18 июн 2017
Показательно,что я с позиции обывательского историка(то есть без архивов)пару лет занимался вопросом того,ждали ли нападения в СССР.И могу предварительно вывести,что ждали.В течение всех 30-х.Но не было конкретики ,от кого ждать.Для тех,кто не понимает,что я тут несу,когда нацисты под боком были и всё ясно,я скажу,что вплоть до апреля 1940-го Франция  и Англия по... Читать далее
юрист, редактор  · 18 июн 2017
Не знаю, кого Вы имеете в виду. 1. Лев Давыдыч Ландау умер своей смертью в 1968 году. В 1937 ему было 28 лет. 2. Георгию Константиновичу Жукову в 1937 было 41 год. И помер он своей смертью в 1974 году. 3. Организатор обороны Москвы и вообще всех ВС СССР Борис Михалыч Шапошников умер своей смертью ровно за месяц до начала штурма Берлина на 63-м году жизни. 4. генерал... Читать далее

Изначально, абсолютное желание не потерять власть, и в дальнейшем, при анализе последствий, резкое окончание террора в 1939. Вот подробная, крутая статья "Эпоха большого террора": kvnews.ru

Нужно в начале ещё разобраться насчёт "лучших умов". Неужели это опять Мандельштам или Блюхер? И как они реально могли бы воевать во 2МВ? Убивать людей -это по любому плохо. "Бабаньки! Да чего же воете? Мы же не мужиков ваших убиваем . Мы классы ликвидируем." - Шолохов роман "Поднятая целина."

Первый
великий полководец тухачевский разгромлен поляками ,а те немцами.Вопрос идиотам : "за сколько дней немцы разгромили бы "великого" ,имеющего в активе подавление ТАМБОВСКОГО ВОССТАНИЯ при могократном перевесе в живой силе,наличие авиации,артиллерии,бронетехике. Ответ и дураку понятен. Уничтожение якобы "великих" это миф. Достаточно проследить их жизненный путь и дела... Читать далее