Почему после мастурбации падает настроение и самооценка? И влияет ли это как-то на организм?

ПсихологияЗдоровье+4
Анонимный вопрос
математик-программист  · 25 июл 2017

Это называется посткоитальная меланхолия. Вскоре после оргазма часто становится немного грустно, ну а какие мысли приходят вам в голову, когда вам грустно --- это у каждого индивидуально. Почему становится немного грустно? Во время секса повышается выработка нейромедиаторов и растёт пока не происходит мощный выброс --- это и есть оргазм, после которого выработка резко приходит в норму. А так как всё познаётся в сравнении, то обычный уровень (нейромедиаторов) кажется необычайно низким по сравнению с только что испытанным уровнем.  Часто важны не абсолютные значения каких-либо показателей (уровень каких-нибудь нейромедиаторов), а скорость изменения их.