Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие школьные предметы, по вашему мнению, стоит убрать из образовательной программы, а какие добавить?

ОбразованиеШкола+2
Maxim Lawyer
  · 16,7 K
пользователь TheQuestion.  · 12 дек 2017

Очень жаль что создан дублирующий вопрос. Но объединять вопросы я не буду, так как в этом случае будут потеряны комментарии оставленные к этому вопросу. Но просьба, все-таки, если есть желание ответить на вопрос -- делать это в оригинальном вопросе, так как большинство будет читать именно тот вопрос, именно он будет время от времени подниматься в соцсетях и так далее:

Какие школьные предметы, по вашему мнению, стоит убрать из образовательной программы, а какие добавить?

Инженер-пиарщик, фрилансер. Автор работ в сфере бизнес-планирования, маркетинга и PR...  · 18 июн 2017
Не то чтобы убрать, но изменить суть уроков физкультуры, ИЗО, музыки, труда - стоило бы. Сейчас это и не особо нужно, да еще и неинтересно - хотя у этих предметов огромный потенциал. На мой взгляд, неправильно оценивать ваше умение рисовать, неправильно ставить оценки за то как ты умеешь подтягиваться. Это все могло бы стать интереснейшими уроками будь там больше... Читать далее
А у нас на ИЗО не ставили оценки за умение рисовать. Проходили на уроке тему, которая включала какой-либо вид... Читать дальше
Фотограф, косплеер.  · 18 июн 2017
Однозначно убрать все религиозные предметы (и, желательно, религиозных учителей, которые навязывают свои принципы ученикам)  Провести реформу "информатики". Не знаю точно, что сейчас преподают, но когда я заканчивал школу, нас обучали пользоваться вордом и другими средствами Microsoft office.  А стоило бы научить исправлять баги, устанавливать драйвера, понимать и... Читать далее

С информатикой согласен, но уроки пользования Офисом тоже не стоит забрасывать.

Студент. Лентяй. Транжира.  · 18 июн 2017
Я согласна, что стоит изменить концепцию самих предметов. Когда я училась в школе, я ненавидела изо только потому, что меня там заставляли рисовать. Так то я люблю рисовать, но не когда меня это заставляют делать.  Для учеников 1-8 класса выделить урок "творчества" раз в неделю, где они по желанию будут рисовать, петь, играть в игры, шить, конструировать и тд. Ну а 9-11... Читать далее
Предприниматель, студент, мусульманка  · 2 июн 2016
Предметы, которые дают вам знания и навыки, необходимые в реальной жизни. Вот к примеру обж-это одно название, а не обж. Проводили бы реальные практики, о том что делать при порезах/переломах/как действовать при аварии и т.п. Сколько жизней бы это спасло. Сколько людей умирало от вещей, которые можно было бы предотвратить, окажись рядом знающий человек. Дети гибнут от... Читать далее
В моей школе есть такой предмет как Защита отечества и там девочкам преподают основы мед. помощи, а мальчикам... Читать дальше
Студент ММ СПбГУ, Программист, просто интересующийся всем человек  · 18 июн 2017
Довольно много хороших ответов. Я за введение логики и нормальной информатики ( а в идеале - разделения на практику и теорию, где на практике было бы программирование, а на теории всякая инфа об устройстве компа, основных понятиях безопасности мб). Ещё, наверное, было бы здорово школьную алгебру больше приблизить к жизни (или разделить опять же, технарям преподавать... Читать далее
Не знаю правда ли это, но говорят, что из школьной программы сейчас исчезла астрономия. Если так, то конечно первым делом вернул бы её. Жить в современном мире без базовых познаний об устройстве солнечной системы и вселенной, о теориях, которые объясняют возникновение, эволюцию вселенной и прочие процессы, протекающие в космосе, по крайней мере (как мне кажется) глупо и... Читать далее
Поэт, философ, пускаю пузыри  · 3 июн 2016
На мой взгляд, в школе не хватает предмета "Этика отношений между подростками". Ведь вопросы, которые возникают внутри группы молодых людей интересны куда более, чем уроки православия. Нужно, к примеру, освещать те же проблемы интернет-зависимости, селфи и прочих вещей, от которых страдает юный разум. Наставлять учеников на решение серьезных задач и помогать психологичес... Читать далее
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 2 июн 2016
С тех пор, как я сел за руль, мне приходит часто в голову одна и та же мысль - надо в школах учить правилам дорожного движения с обязательном порядке. Причём не только пресловутые "посмотри направо, посмотри налево", а в принципе весь тот курс, который люди проходят в автошколе, ведь эти знания, во-первых, полезны в обычной жизни, а во-вторых, помогут в будущем сдать на... Читать далее
Немного разбираюсь в истории,может в политике и географии. Могу отвечать на "жизненные...  · 24 дек 2018
Я живу в Беларуси,поэтому буду писать о ней. Главным рудиментом современного среднего образования является урок труда. Во-первых это первый урок,где мальчики и девочки учатся по разным программам(до допризывной подготовки). Во-вторых девочки изучают гораздо более важные вещи,чем мальчики(азы уборки,готовки и всякого такого бытового). Мальчики же изучают,как из куска... Читать далее