Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как живётся самовлюбленным нарциссам, которые не ненавидят себя? ?

ПсихологияДепрессия+3
Анонимный вопрос
  · 30,5 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 6 нояб 2020
Нарциссически устроенный человек, любой, постоянно на качелях: От состояния восхищения (себя и своего успеха) до расстройства и самоуничижения (ты - ничтожество), когда видит что успех обошел его стороной к другому.
И такие качели тем сильнее раскачиваются, чем сильнее аплодисменты и взлет успеха. Чем громче успех - тем сильнее несчастье, когда аплодисментов нет.
Это вполне можно сравнить со "счастьем", когда долго не пил и вдруг добрался до заветной жидкости.
И обратное, когда проснувшись после нескольких часов алкогольного счастья, чувствуешь, что тебе срочно нужно еще чуть-чуть, без чего начинается невыносимая ломка и тревога, которую ничем унять невозможно.
Так что все люди с сильной нарциссической составляющей живут как зебра, полосами. Черно-белыми.
Или как описывал это состояние Жванецкий: "Как рояль: белая клавиша - черная клавиша - крышка!"
Так и у зебры то же самое, если идти от головы: черная полоса, белая полоса, опять черная и опять белая, пока не окажешься у ж... хвоста!
Первый
Маркетолог  · 27 янв 2018
Плохо им живется. Они не любят себя. У них нет эмпатии, они не могут адекватно оценивать свои поступки, они плохо социализируются, они как наркоманы ищут ресурс для эмоций извне, они не растут как личности и зачастую застряли в детстве, они манипулируют как ребенок, обидами, похвалой, потому что не умеют иначе, не перешли на взрослый уровень коммуникации. Они уничтожают... Читать далее

Зачем скобка в конце, если ты действительно считаешь, что им хреново, чел?

Студент медик , люблю литературу , пишу стихи  · 18 июн 2017

Замечательно. Их не волнует чужое мнение , у них нет необходимости здраво мыслить и сравнивать себя с кем-либо другим. Это воистину счастливые люди , которым остаётся только завидовать и утешать себя мыслью о том , что твоё здравомыслие и логика действительно помогают и другие люди считаются с твоим мнением и будут его учитывать в большинстве ситуаций.

Не волнует чужое мнение? Серьёзно? Да они пипец как от него зависимы,именно они и живут по принципу " что скажут люди? ' Алё../

Врач, ботаник, генератор идей, гурман  · 17 июн 2017
На мой взгляд, странная формулировка второй части вопроса. Ненависть к себе? Есть самовлюбленные люди, которые себя ненавидят? Здесь кроется знатное противоречие. Автор вопроса тавтологично написал "самовлюбленный нарцисс", но Нарцисс (как образ) уже предполагает человека, у которого идёт "перегиб" себялюбия в самовлюблённость. У таких людей завышенная самооценка... Читать далее
Первый
Нарциссу плевать на мнение окружающих. Они любят себя больше всех. И знаете знаю нарциссов которым всё равно что их не хвалят и не восхищаются. Они сами собой восхищаются и хвалят себя за достижения любые даже малые, любые цели, даже незначительные. И им этого достаточно чтобы продолжать себя ощущать комфортно, значимо и держать планку любви к себе. Не могу согласиться... Читать далее