Как живётся самовлюбленным нарциссам, которые не ненавидят себя? ?

ПсихологияДепрессия+3
Анонимный вопрос
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 6 нояб 2020
Нарциссически устроенный человек, любой, постоянно на качелях: От состояния восхищения (себя и своего успеха) до расстройства и самоуничижения (ты - ничтожество), когда видит что успех обошел его стороной к другому.
И такие качели тем сильнее раскачиваются, чем сильнее аплодисменты и взлет успеха. Чем громче успех - тем сильнее несчастье, когда аплодисментов нет.
Это вполне можно сравнить со "счастьем", когда долго не пил и вдруг добрался до заветной жидкости.
И обратное, когда проснувшись после нескольких часов алкогольного счастья, чувствуешь, что тебе срочно нужно еще чуть-чуть, без чего начинается невыносимая ломка и тревога, которую ничем унять невозможно.
Так что все люди с сильной нарциссической составляющей живут как зебра, полосами. Черно-белыми.
Или как описывал это состояние Жванецкий: "Как рояль: белая клавиша - черная клавиша - крышка!"
Так и у зебры то же самое, если идти от головы: черная полоса, белая полоса, опять черная и опять белая, пока не окажешься у ж... хвоста!