Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если ослушаться Бродского и выйти из комнаты?

ПсихологияИскусство и культура+2
Tanya Mashir
  · 5,2 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 9 авг 2015  · trepang.livejournal.com

Ничего хорошего: адресата обступит бессмысленная жизнь, с которой неприятно и незачем коммуницировать; жизнь настолько чуждая, что по сути является потусторонним миром. Комната, коридор и прихожая, в которой уже попахивает безжизненным духом, маскирующимся под жизнь (здоровое капустное питание, бодрящий лыжный спорт) — вот и все возможное пространство, вселенная мизантропа, обжитая вечность по Свидригайлову; вечность, которую нужно оборонять от напора хроноса и космоса, читай — смерти (смерти духа). Выйдя, придется принять ненавистные тебе правила.

И ирония, и контекст этого стихотворения от читателей часто ускользают, потому что сейчас его соблазнительнее трактовать с позиции хикки, чем с позиции человека, тоскующего по мировой культуре в стенах ленинградской квартиры 1970-х.

А сейчас мировая культура разве не настолько далека от современной России?

Так и представляйте.  · 12 сент 2015
Не только ирония в этом совете самому себе. Тема сохранения личного, частного, индивидуального от безличной и исторической, статистической, астрономической работы большинства, количеств, общего, социального является устойчивой. Это "знают все". Наверное, можно показать, что эта тема биографически связана со знакомством Бродского с Кьеркегором. Комната, из которой он сам... Читать далее
Музеолог  · 21 мар 2017

Под ручку подхватит Профессор и напомнит, что выходить за порог - опасное дело. А в остальном, только мы решаем, что там за дверью будет. Все зависит от нас.