Что будет, если ослушаться Бродского и выйти из комнаты?

ПсихологияИскусство и культура+2
Tanya Mashir
Поэт, переводчик, литературный критик  · 9 авг 2015  · trepang.livejournal.com

Ничего хорошего: адресата обступит бессмысленная жизнь, с которой неприятно и незачем коммуницировать; жизнь настолько чуждая, что по сути является потусторонним миром. Комната, коридор и прихожая, в которой уже попахивает безжизненным духом, маскирующимся под жизнь (здоровое капустное питание, бодрящий лыжный спорт) — вот и все возможное пространство, вселенная мизантропа, обжитая вечность по Свидригайлову; вечность, которую нужно оборонять от напора хроноса и космоса, читай — смерти (смерти духа). Выйдя, придется принять ненавистные тебе правила.

И ирония, и контекст этого стихотворения от читателей часто ускользают, потому что сейчас его соблазнительнее трактовать с позиции хикки, чем с позиции человека, тоскующего по мировой культуре в стенах ленинградской квартиры 1970-х.

А сейчас мировая культура разве не настолько далека от современной России?