Что хорошего и что плохого произошло в стране благодаря Путину за весь срок его правления?

ПолитологияПолитика+2
Виктор Гюго
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 18 июн 2017

В начале своего президентства Путин неплохо держался, заявлял о грандиозных планах, но это оказались только слова. Да, согласимся с тем, что экономические показатели выросли со времён 90-х годов, но это не заслуга Путина, а приятное стечение обстоятельств и рост цен на нефть. Ему было достаточно одного срока, чтобы выполнить достаточно изменений и корректировок, которые положительно повлияли на страну, но ему этого оказалось мало и он решил узурпировать власть в своих руках, стал отходить от демократического общества к авторитарному. Той Свободы, которая была до него постепенно стала исчезать. Вспомним захват НТВ, он подчинил себе законодательную и судебную власть. Мы давно не видим независимых судов и парламент. Он не исполнил своих обещаний о поднятии зарплат врачам, учителям, подъём пенсий. Из бюджета выделяются мизерные деньги на образование и здравоохранение по сравнению с военными расходами. Втянул страну в конфронтацию с Западом, хотя совершенно очевидно, что ни тем, ни другим эта конфронтация не нужна. Осадил всю Россию в санкциях. Усугубил отношения с Европой. Повернул страну на Восток и на "рельсы" советского тоталитаризма, принимая различные антиконституционные и антинародные законы, как например, пакет Яровой. Усилил утечку мозгов. Самостоятельные, умные и деятельные люди из России уезжают. Такие люди не любят ходить строем и лезть под пули. Они, может быть, не смогут голыми руками потушить пожар на полярной станции, но способны принести очень много пользы. Привёл страну к регрессу общества, что социально-возрастные группы до 35 и после 35 оказались на разных сторонах. Поставил страну на службу своему окружению. У нас есть огромная территория и гигантский запас разного рода ресурсов. Потенциально, мы богатая страна. На деле эти богатством распоряжается очень узкая группа лиц из числа друзей, бывших коллег, однокурсников и родственников президента. Президент действует, в первую очередь, в их интересах, а не в интересах страны и ее граждан. Не забудем об аннексии Крыма. А главное, что он сделал самого плохого за свою карьеру президента - убирает альтернативную власть (оппозицию), которая может предложить замену всех выходкам Путина и его олигархно-партийной шайке. Он занялся реставрацией тоталитарного Совета, ведя, тем самым, страну в глубокий внутренний кризис. Если в 2018 году он снова окажется у власти - Россию ожидает переворот, т.к. терпение народа уже на исходе. А то, как он группирует военный кластер (Полиция, Росгвардия, Армия) и подчиняет его себе, может сыграть злую шутку, ведь его отказ от власти в таком случаи будет кровопролитным.