С чего начать учиться рисовать портрет карандашом?

Искусство и культураРисованиеПортреты
Alexander Ruban
На Кью задали 8 похожих вопросов

очень много подобных вопросов "как научиться рисовать портреты/волосы/зверей/небо/аллаха" и т.п.

ответ очевиден и очень прост: рисование это не хирургия и не пилотирование самолёта, не нужно учиться, чтобы начать. Нужно начать, чтобы учиться. Если желание не отобьет после первых нескольких (ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ! :) ) неудачных попыток, то постепенно придет понимание какие аспекты рисования "провисают", какие нужно подтягивать, о чем читать и как качать скилл.

сейчас полно например групп вк где люди делятся своими креативами, получают конструктивную (не всегда:) ) критику и советы.

В конечном итоге, умение рисовать приходит не от количества прочитанных книжек, а от количества жопочасов, проведенных за рисованием.

Вечный студент  · 19 июн 2017

С основ учебного академического рисунка. Возьмите учебник Н. Ли, изучайте предмет и регулярно практикуйтесь. Здесь важно постоянство, все остальное приложится. Было бы желание. Удачи Вам.