Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С чего начать учиться рисовать портрет карандашом?

Искусство и культураРисованиеПортреты
Alexander Ruban
  · 10,7 K
На Кью задали 8 похожих вопросов

очень много подобных вопросов "как научиться рисовать портреты/волосы/зверей/небо/аллаха" и т.п.

ответ очевиден и очень прост: рисование это не хирургия и не пилотирование самолёта, не нужно учиться, чтобы начать. Нужно начать, чтобы учиться. Если желание не отобьет после первых нескольких (ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ! :) ) неудачных попыток, то постепенно придет понимание какие аспекты рисования "провисают", какие нужно подтягивать, о чем читать и как качать скилл. 

сейчас полно например групп вк где люди делятся своими креативами, получают конструктивную (не всегда:) ) критику и советы. 

В конечном итоге, умение рисовать приходит не от количества прочитанных книжек, а от количества жопочасов, проведенных за рисованием.

Вечный студент  · 19 июн 2017

С основ учебного академического рисунка. Возьмите учебник Н. Ли, изучайте предмет и регулярно практикуйтесь. Здесь важно постоянство, все остальное приложится. Было бы желание. Удачи Вам.

домосед, гик, школьник  · 20 июн 2017
Ну для начала надо взять бумагу с карандашом. А потом рисовать ... В целом все просто, находи моделей которые тебе нравится и используй  в качестве референсов. Если хочешь, можешь найти руководство по академическому рисунку (как штрихи накладываются или с чего удобнее начинать   само лицо)   Но тут самое главное практика.  Никогда не обводи,  никогда не смазывай свой... Читать далее
Если базы нет никакой, то соглашусь с ответом Katrin Fedorova - с основ академического рисунка. Если подробнее о портрете, то начинают с изучения анатомии. У вас должно быть четкое понимание строения человеческой головы и ее отдельных составляющих - глаза, нос и т.д., чтобы в дальнейшем уметь уловить и передать нужные пропорции и черты лица, дабы человек на портрете... Читать далее
Редактор книг, художник, тату-мастер  · 19 июн 2017
Начните просто рисовать сначала. Потом попробуйте сделать переход от самого тёмного цвета к самому бледному. Попробуйте толстую и тонкую линию, разный нажим, разную скорость, наблюдайте за рукой, как движется запястье. Потом начните рисовать куб, потом шар. Посмотрите, как ложится на них тень, как это помогает нам увидеть объём фигуры, и попробуйте повторить эти тени... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как научиться рисовать портреты? — 3 ответа, задан 
Художник-живописец Член ТСХР  · 20 мая 2021

Чтобы научиться рисовать портреты, необходимо понимать пластическую анатомию и как те или иные эмоции влияют на характерные черты лица и мимику - без этих знаний человек не выйдет похожим сам на себя.

Здесь я имею ввиду, что человека с нетипичным лицом вы сразу выделите из толпы, заметив необычный нос, посадку глаз и тд. Значит, портрет включает в себя и расовый аспект.

Веду он-лайн обучение по рисунку и живописи Перейти на vk.com/neighborofgod
Как нарисовать красивый портрет? — 2 ответа, задан 
Графический дизайнер книг, журналов и прочей полиграфической продукции  · 8 февр 2022  · behance.net/Vovnoboy
Есть только один способ: учиться в художественной школе или у хорошего преподавателя – профессионального художника, который сам хорошо умеет рисовать (что на сегодняшний день, к сожалению, бывает не всегда). Это сложный и долгий процесс, даже при наличии особых способностей.
Художник-график, графический дизайнер, преподаватель школы графического дизайна Перейти на creativshik.com
Как научиться рисовать портреты? — 3 ответа, задан 

Не говоря о сроках - начните с изучения академического рисунка. Во многих крупных пособиях описывается дальнейшие направления искусства рисования. Могу лишь посоветовать "Владимира Ли - голова человека","Эндрю Льюис - обнаженная натура", "Эндрю Льюис - голова и руки", "Готфрид Баммес - желтый том".

1 эксперт согласен
Как рисовать портрет карандашом? — 3 ответа, задан 
Обучение живописи и рисунку. Блогер в youtube.  · 20 февр 2019  · youtube.com/channel/UCDy27qqyKOcFi-NzU0VQxBw

Существуют различные способы рисования портрета карандашом. Если вы рисовали только в школе и не знаете основ академического рисунка, у вас нет образования, то можно попробовать следующие варианты:
1) переведите с фотографии контуры лица, глаз, губ, носа и т.д. через копировальную бумагу;
2) переведите портрет с фотографии через стекло. Фото прикладывается к окну, сверху лист бумаги и переводится на просвет.
3) переведите с цифровой фотографии через монитор (принцип №2).
После того, как вы перевели портрет, можно добавить немного теней и других тональностей. В академическом рисунке важным является штрих. Штрих наносится острозаточенным карандашом. Обычно самыми яркими участками лица являются глаза, губы, и волосы.
Если вы хотите рисовать профессионально, то для этого понадобится годы тренировки рисования с натуры, параллельно изачая анатомию. Начинать нужно с рисунков гипсовых предметов, после переходить на рисунки гипсовых слепков, частей лица, после рисовать гипсовые головы, обрубовку, череп и т.д. При этом (как минимум) нужно будет консультироваться у грамотного преподавателя, который укажет на ошибки и подскажет, как легче всего пройти основы академического рисунка.

Как нарисовать портрет? — 2 ответа, задан 
Немножко художник, немножко графоман и очень множко фанат всего, что шевелится. Хозяйка...  · 9 дек 2018

Человека (как и любые другие объекты) лучше всего учиться рисовать с натуры. На фотографии не так хорошо виден объём, зато могут появиться случайные тени и блики, которые будут сбивать вас с толку. Начинать рисование портрета нужно с построения. Даже если вы не ставите себе задачу нарисовать портрет в академическом стиле, вам всё равно придётся хотя бы наметить, где относительно друг друга располагаются черты лица.

Набросайте приблизительные очертания вашей модели - голову, плечи, руки, всё, что хотите изобразить на своём рисунке. Посередине лица проведите вертикальную линию, относительно которой все черты будут симметричны. При этом стоит помнить о пропорциях. Линия разреза глаз делит высоту головы на две равные части, а расстояние между глазами обычно равно длине глаза. Нос будет находиться примерно на середине вертикальной линии между линией разреза глаз и подбородком, а рот - чуть выше середины этой линии между кончиком носа и подбородком. Разумеется, это усреднённые пропорции, внешность каждого человека уникальна, так что не забывайте постоянно сверяться с натурой.

После того, как вы наметили пропорции и расставили черты лица по местам, начинайте их детализировать. Постарайтесь представить объёмы лица в виде геометрических объёмов и наложите тени и свет. В зависимости от ваших целей можно делать это штриховкой или глубокими пятнами, если вы рисуете чёрно-белую графику. Можно даже оставить какие-то участки портрета не детализированными - например, объём волос или одежду можно всего лишь наметить одной линией, чтобы не отвлекать внимание от более подробно прорисованного лица.

Главное - не расстраивайтесь, если полного сходства с моделью с первого раза добиться не удаётся, с опытом будет получаться всё лучше и лучше.

Как научиться рисовать портреты простым карандашом? — 3 ответа, задан 
Обучение живописи и рисунку. Блогер в youtube.  · 23 сент 2021  · youtube.com/channel/UCDy27qqyKOcFi-NzU0VQxBw
Смотря как научиться. Если мастерски, то нужно изучать академический рисунок с натуры. Нужно рисовать под присмотром наставника: гипсовые геометрические тела, гипсовые части лица, обрубовку, череп, анатомическую голову. После нужно много практиковаться на натурщиках(цах).
Как нарисовать красивый портрет? — 2 ответа, задан 
Привет!Я Алёна.Рисую,пишу,читаю,и леплю!!Подписывайся!  · 21 мар 2022
Привет!Нужно много практики,желание рисовать и знание анатомии человека.Также нужна вера в себя.Пробуй рисовать каждый день!!И тогда всё получится!Удачи!!
Как научиться рисовать портреты? — 3 ответа, задан 
Привет!Я Алёна.Рисую,пишу,читаю,и леплю!!Подписывайся!  · 21 мар 2022
Здравствуйте.Для начала,вам нужно выучить анатомию человека.Также много рисуйте.Рисуйте людей с разной национальностью,полом,внешностью и тд.Надеюсь помогла.Удачи вам!
Как мне научиться рисовать портреты? — 6 ответов, задан 
Обучение живописи и рисунку. Блогер в youtube.  · 16 сент 2021  · youtube.com/channel/UCDy27qqyKOcFi-NzU0VQxBw
Чтобы научиться рисовать портрет, нужно научиться рисовать карандашом с натуры гипсовые предметы - шар и куб. После научиться рисовать череп, гипсовую обрубовку, гипсовые части лица: нос, ухо, глаз.
Как мне научиться рисовать портреты? — 6 ответов, задан 
Лучший
Художник самоучка. Пытаюсь освоить различные способы изображения рисунка.  · 21 сент 2021
Здравствуйте 😊✌️ для того что бы облегчить себе работу, лучше начинать рисовать не с натуры, а по фотографии. При помощи любого фоторедактора переведите фото в ч/б, повысьте контраст, уберите тени и осветлите фото. При помощи этих действий вы сможете увидеть пропорции лица и линии контура.
Далее просто срисовываете контур и все!!! Тени рисовать по мере возможности.
Не бросайте занятия, чем больше вы рисуете, тем лучше у вас будет получаться. Рузовьется постепенно моторику руки, виденье рисунка в целом, а остальное придёт с опытом 😊😉
Надеюсь я смог вам помочь своим советом. Удачи в новых начинаниях!!! 👨‍🎓🤗