Что такое аннигиляция?

ФизикаНаука
Наталья Морозова
Я активный по жизни человек. Люблю общаться с людьми на различные темы. В жизни...  · 17 июн 2017

Аннигиляция - физический процесс, при котором частица и соответствующая ей античастица превращаются в фотоны или другие частицы - кванты физических полей другой природы. Например, при столкновении электрона e- и позитрона e+ они исчезают, превращаясь в фотоны. При столкновении протонов и антипротонов образуется 5-6 π-мезонов.

Образование π-мезонов при pantip-аннигиляции происходит за счёт сильного взаимодействия. При высоких энергиях на ускорителях с встречными пучками электронов и позитронов e-e+ могут аннигилировать, превращаясь в более тяжёлые частицы.

Аннигиляция электронов и позитронов может происходить не только через виртуальный γ-квант, но и через виртуальный Z-бозон. Процессы e-e+-, pantip-аннигиляции широко используются в физике высоких энергий для поиска и исследования новых частиц.